Нефть в рублях поддержала отечественный рынок. В Азии все гораздо краснее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть в рублях поддержала отечественный рынок. В Азии все гораздо краснее

23 марта 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) Карпов Константин
Российский рынок заканчивает неделю в негативном ключе, хотя динамику нельзя назвать явно нисходящей. Поддержку рынку оказал рост нефти в рублях и некоторые корпоративные истории. Поток средств от глобальных фондов также был на стороне покупателей. Но перспективы товарного рынка не выглядят многообещающими. Фактический старт торговых войн оказывает давление на сырье.

Развивающиеся рынки

Индекс развивающихся рынков MSCI EM на уходящей неделе показал негативную динамику, несмотря на приток средств в объеме $700 млн. через фонды GEM. Данные на графике ниже не включают отрицательной пятничной сессии. Котировки упорно не хотели идти выше 1215 пунктов. Целью коррекции по-прежнему остается нижняя граница восходящего канала или уровень поддержки в области 1100 пунктов.

Нефть в рублях поддержала отечественный рынок. В Азии все гораздо краснее


Давление на развитые и развивающиеся рынки оказали опасения торговых войн, а вернее уже фактическое их начало. Трамп подписал меморандум о намерении ввести пошлины на китайский технологический импорт на сумму $60 млрд, ограничить китайские инвестиции в США. Ранее Вашингтон уже ввел пошлины на сталь и алюминий. Консультации по этому вопросу будут продолжаться 30 дней, после чего станут известны конкретные ставки, сроки и номенклатура товаров.

Китай, в свою очередь, ввел пошлины на импорт некоторых американских продуктов, в частности на вино, сухофрукты, стальные трубы и пр. В общей сложности на $3 млрд. Рынки не только Китая, но и Тайваня, Ю. Кореи оказались под давлением, производители из этих стран интегрированы в цепочку производства современных IT продуктов.

Другим фактором, оказавшим давление в первую очередь на технологический сектор американского рынка, стала утечка данных пользователей Facebook. Компания Cambridge Analytica, которая сотрудничала с предвыборным штабом Трампа, использовала информацию в оценке политических взглядов потенциальных избирателей. Рынок опасается ужесточения регулирования сектора.

Некоторую поддержку рынкам оказали итоги заседания ФРС, которая, как и ожидалось, повысила ставку на 0,25%, до 1,75%. На этот год запланировано еще два повышения. Комментарии регулятора и в частности нового главы Пауэлла в целом были довольно мягкими. Он не ожидает влияния изменения в торговой политике на прогнозы регулятора, инфляция может колебаться около уровня 2%, ФРС ищет компромисс в вопросе повышения ставок. Такие тезисы несколько удивили инвесторов, оказали давление на доллар и поддержали котировки рисковых активов.

Сырье и металлы

Товарный рынок на этой неделе также продемонстрировал негативную динамику, даже несмотря на относительно слабый доллар и значительный рост нефти. Причиной в целом негативной динамики стал рост протекционизма в торговле. Это может оказать замедляющее воздействие на мировую экономику, следовательно, сократить спрос на сырьевые товары.

Отдельно стоит отметить, что под давлением (>10%) оказалась сталь в Китае, также железная руда и коксующийся уголь. Цены ускорили снижение после отмены зимних ограничений на выплавку, в то время как трейдеры отмечают низкий спрос на арматуру в строительном секторе. На прошлой неделе цены на новое жилье в Шанхае и Пекине снизились, впервые за много месяцев. Инвесторы опасаются негативной динамики рынка недвижимости, что может повлечь за собой сокращение спроса на сталь.

Нефтяные котировки на этой неделе наоборот, продемонстрировали бурный рост на фоне сочетания нескольких факторов. Это и мягкий тон ФРС, снижения запасов сырой нефти, бензина по версии Минэнерго. Трейдеры полагают, что это сигнал к росту спроса. Между тем сезон повышенной загрузки НПЗ стартует лишь через 4-6 недель. Добыча в США снова выросла, но рынок проигнорировал этот момент. В конце недели поддержку оказали комментарии министра нефти Саудовской Аравии о возможности продления сделки на 2019 г. Механизм взаимодействия ОПЕК+ в 2019 году будет рассматриваться на встрече картеля в июне.

Индекс BCI в конце недели вернулся к трендовой линии поддержки. Если она будет пробита, котировки могут легко опуститься к нижней границе канала в область 86 пунктов. Пока текущая формация не говорит в пользу роста выше 89,5 пунктов. Поддержку сырью в целом может оказать значительное снижение доллара. Драйвером может стать дальнейшее ухудшение торговой политики, слабая макростатистика по экономике США, в том числе по инфляции, мягкая риторика и политика ФРС.



Динамика российского рынка

Индекс МосБиржи на этой неделе остался под сопротивлением 2300 пунктов на фоне внешнего негатива. Обострение политического противостояния Москвы и Лондона сменилось возобновившимися опасениями торговых войн. Причем большой поддержки от нефтяных котировок рынок не получил. На короткий период индекс МосБиржи вышел за пределы сопротивления 2300 пунктов. Однако неделя, судя по всему, закроется ниже и это негативный сигнал. Ниже поддержка располагается в области 2230 и 2200 пунктов. От исторического максимума можно обозначить гипотетический нисходящий канал. Прорыв нижней границы восходящего канала от середины прошлого года должен ускорить снижение, и это пока базовый вариант.

Динамика российского рынка в какой-то мере обусловлена потоками средств глобальных фондов. Те из них, которые инвестируют непосредственно в акции РФ, на этой неделе продемонстрировали отток средств - $10 млн, против притока $7 млн на прошлой неделе. Совокупно с фондами GEM на российский рынок пришло $60 млн, против притока $110 млн неделей ранее, об этом свидетельствуют данные EPFR. Таким образом, рынок поддерживает поток средств в активы любых развивающихся стран, что скорее связано с общей аллокацией активов. Рисковые инструменты развитых площадок все еще довольно дороги. Ужесточение монетарной политики (давление на облигации) пока еще не привлекает инвесторов в долговые бумаги.

Итоги выборов президента РФ не оказали значимого влияние на рынок. Стоит лишь отметить рост нефти в рублях до отметки 4000 за бочку. Рубль явно сдает позиции, несмотря на поддержку сырьевого рынка. С одной стороны, все более явное влияние начинает оказывать разнонаправленная монетарная политика ФРС и ЦБ РФ, которые на этой неделе повысили и понизили ставку на 0,25%, до 1,75% и 7,25% соответственно. Кроме того, риски глобальной торговой войны заставили некоторых инвесторов отдать предпочтение твердой валюте. Хотя безусловно, сам доллар на глобальном валютном рынке несколько уступает евро и йене.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной



Отраслевая динамика

В аутсайдерах на этой неделе телекомы. МТС теряет 5,2%. Правительство с 1 июля требует от операторов начать выполнение закона «Яровой», что негативно отразится на капзатратах. Ростелеком ао снижается на 1,4%. Инвесторы не показали значимой реакции на новую стратегию и дивполитику.

Также вреди аутсайдеров металлурги на фоне снижения цен на сталь в Китае, пошлин в США. НЛМК теряет 3,9%, Северсталь снижается на 3,2%. Хуже всего Распадской (-10,3%) после того, как СД не стал рекомендовать дивиденды. Компания также представила хорошую отчётность за 2017 г.

ФосАгро несколько негативно отчиталась за IV кв. 2017 г. Прибыль упала на 63%, за год снизилась на 58%. Вырос чистый долг/ EBITDA до 2,3х. Финальные дивиденды составили 15 руб. на акцию, что заметно ниже, чем годом ранее. Рост долга снижает вероятность повышения дивидендов. Но фокус, как и ранее на динамику цен удобрений. Акция за неделю потеряла 4%, утянув сектор за собой.

Потребительский сектор под давлением Магнита (-3,7%). Компания опубликовала аудированный отчет за 2017 г., изменений основных показателей нет. Можно отметить небольшое сокращение долг/EBITDA. Правление оставило прогнозы на 2018 г. в силе.

Лучше остальных на этой неделе финансовый сектор за счет акций Сбербанка ао (+2,8%) после обещания Грефа заплатить «очень серьёзные» дивиденды. Сам вопрос будет решаться в апреле, когда и последуют точные цифры. БКС Экспресс ожидает выплаты на уровне 11,6 руб. на бумагу.

Также неплохо выглядит нефтегазовый сектор, благодаря росту нефти в рублях. Кроме того, на этой неделе отчитались Лукойл, Башнефть и Роснефть. Первый показал сильные результаты, дивиденды в этом году будут индексированы выше инфляции. Последние две уже включили выплаты Системы по мировому соглашению в свои прибыли по итогам 2017 г. Что ждать по дивидендам Башнефти можно узнать тут.

Индекс ММВБ в разрезе отраслей



Ожидаемые события

На следующей неделе 26 марта Русгидро и Globaltrans представят отчет за 2017 г. СД Мосбиржи рассмотрит вопрос по дивидендам. Qiwi отчитается за 2017 г. 28 марта. 29 марта результаты представит О’кей. Аудированную отчетность за 2017 г. в этот день же опубликует X5 Retail. На следующей неделе также может отчитаться ВТБ за 2 мес. 2018 г. по МСФО.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter