Нефть стрельнула наверх, российский рынок продолжил идти вбок, а драгоценные металлы выполнили разворот точно день в день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть стрельнула наверх, российский рынок продолжил идти вбок, а драгоценные металлы выполнили разворот точно день в день

26 марта 2018 Блог Змея
Нефть стрельнула наверх, российский рынок продолжил идти вбок, а драгоценные металлы выполнили разворот точно день в день. Путаница у моих циклов вышла только с локальным раскладом по США, но здесь я имею полное право спихнуть свои неудачи на новости - действия Федрезерва явно поддержали рынок гособлигаций, а рынки фондовые ускорились вниз во многом на решениях Трампа. Кроме того, в индексе S&P опять сыграла чудовищная асимметрия циклов - к сожалению, это данность.

Нефть стрельнула наверх, российский рынок продолжил идти вбок, а драгоценные металлы выполнили разворот точно день в день

Рисунок 1 - TED Spread в США.

Главное в США на сегодня это состояние кредитных рынков. Ключевой индикатор их самочувствия TED спред, то есть разница между 3-месячным LIBOR и доходностью 3-месячных казначейских векселей, на этой неделе показал впечатляющий рост (рисунок 1), едва не достигнув локального верха за все 8 лет, пока индекс SP демонстрировал безудержный подъём. Кажется, что ещё немного и ситуация повалится в 2008-ой год, так что нынешнее падение индекса это очень вряд ли что просто коррекция.

Ещё одно, что сильно напоминает первую половину 2008-го года, это совершенно беспричинный взлёт котировок нефти. На мой взгляд, рынок сегодня именно придумывает геополитическую напряжённость вокруг Ирана, тогда как главной опасностью являются войны торговые и их отдалённые последствия в виде глубокого кризиса в Китае. В любом случае, график показывает что мы можем увидеть настоящий шпиль, а посему не опережайте события, но будьте готовы сыграть по сигналу вниз.


Рисунок 2 - средства на депозитных счетах в Банке России, млрд рублей.

Рубль на грядущей неделе ещё может немного вырасти, но затем высшая сила всё-таки должна погнать его вниз. Многие не понимают почему доллар при этой нефти не падает до 50, но это просто - смотрите на импорт, который месяц за месяцем растёт в годовом выражении аж на 20%, буквально съедая доход от растущей нефти. Если мы получим ещё год стабильности, то для поддержания текущего курса рубля нам понадобится нефть по 80. Если нет, тогда смотрите что там с ликвидностью (рисунок 2).

По форексу и драгоценным металлам я подтверждаю прежний прогноз. Это снова покажется странным, но доллар более не растёт на фоне подъёма ставок в США, и это, по-моему, неудивительно, ибо доллар сейчас даже близко не является валютой фондирования. Где-то в будущем ситуация вернётся на круги своя, но до лета американская валюта ещё может слабеть, а это, вкупе с кризисом на фондовом рынке, лучшее время, чтобы увидеть стремительный рост золота и серебра.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter