Фунт дорожает на фоне положительных новостей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт дорожает на фоне положительных новостей

26 марта 2018 Pro Finance Service

Курс фунта стерлингов поднимается к доллару в понедельник на фоне сообщений о том, что в случае, если парламент Великобритании не одобрит законопроект о выходе страны из ЕС (Brexit), то он должен будет быть возвращен на обсуждение министрами в Брюссель. К настоящему моменту курс фунта стерлингов к доллару поднимается до 1.4208 доллара с 1.4131 доллара за фунт на предыдущем закрытии, хотя ранее была протестирована отметка 1.4233. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижается на 0.36%, до 89.16 пункта.

Британия планирует покинуть ЕС весной 2019 года. Ранее в марте представитель ЕС по вопросам Brexit, член Еврокомиссии Мишель Барнье, сообщил, что стороны согласовали значительную часть условий будущего соглашения: о правах граждан страны и союза, которые затронуты Brexit, о финансовых обязательствах страны перед союзом после ее отделения от ЕС, а также о переходном периоде в отношениях Евросоюза и Соединенного Королевства с момента Brexit до 31 декабря 2020 года.

«Новости о том, что Лейбористская партия внесет поправки в законопроект о Brexit, которые устранят возможность жесткого Brexit, позитивно влияют на фунт», – говорит валютный стратег Rabobank Джейн Фоули. Премьер-министр страны Тереза Мэй неоднократно заявляла, что выход ее страны из блока без какого-либо соглашения с ЕС будет лучше, чем принятие «неприемлемых условий соглашения».

Стороны спорят об условиях доступа королевства к единому рынку ЕС. Парламентарии обеих палат, однако, выступают против «жесткого» Brexit, то есть выхода Великобритании без полноценного торгового соглашения. Представитель британской Лейбористской партии Кейр Стармер, по данным Bloomberg, заявил, что если парламент отклонит нынешний законопроект Мэй, «это не даст право ей или радикальным сторонникам выхода страны из ЕС в ее партии осуществить отделение совсем без одобрения этого соглашения». В этом случае законопроект с новыми предложениями должен будет быть отправлен на дальнейшее обсуждение министрами в Брюссель, добавил он.

Конструктивные новости относительно Brexit, сильный отчет по рынку труда и более сильные, чем ожидалось, розничные продажи, заставляют фунт дорожать, отмечает Марк Чандлер, глава отдела валютной стратегии BBH.

«Рынок уверен, что Банк Англии будет повышать ставки в мае. Стерлинг был второй самой сильной валютой, показав рост на 1.35% (после роста канадского доллара на 1.55%). Стерлинг растет в течение трех недель подряд. С технической точки зрения, валюта стоит на пути возврата к максимумам конца января около $1.4350, а далее есть немного, что может сдержать подъем до $1.4500», — считает эксперт.

Вирадж Патель, аналитик ING, который на протяжении долгого времени верно прогнозирует рост фунта, отмечает, что стратегия по продаже GBP была повторяющейся болезненной торговлей на валютных рынках, и он считает, что так пока и будет продолжаться. Однако «спад опасений по-поводу эскалации торговой войны на этой неделе и стабилизация на рынке акций могут привести к росту GBP/USD к максимумам 1.4250-1.4300 на положительных новостях о Brexit. В действительности, мы рассматриваем GBP как относительный опережающий показатель G10 в ближайшей перспективе на фоне позитивной переоценки краткосрочных экономических и политических рисков Великобритании», добавил он.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter