Консолидация американской валюты против большинства валют развитых стран продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Консолидация американской валюты против большинства валют развитых стран продолжается

27 марта 2018 Промсвязьбанк | USD|RUB Поддубский Михаил
Консолидация американской валюты против большинства валют развитых стран продолжается. Диапазон в 1,22-1,25 долл. для пары евро/доллар по-прежнему сохраняет актуальностью.

Пара доллар/рубль на прошлой неделе находилась преимущественно в диапазоне 56,80-58 руб/долл. На фоне роста нефтяных котировок у рубля за последние пару недель накопился потенциал для укрепления, однако негативные внешние условия пока не позволяют его реализовать. На горизонте текущей недели в качестве базового сценария для пары доллар/рубль рассматриваем диапазон 56-57,50 руб/долл

Глобальный валютный рынок

Индекс доллара (DXY) продолжает консолидироваться вблизи отметки в 90 б.п.

На протяжении последних нескольких недель индекс доллара (DXY) держится вблизи уровня в 90 б.п. Каких-либо существенных изменений на валютном рынке на прошлой неделе не наблюдалось - пара евро/доллар большую часть времени провела в диапазоне 1,2240-1,24 долл.

Итоги заседания Федрезерва принципиально не изменили расклад сил на валютном рынке.

Итоги заседания Федрезерва не стали большим сюрпризом для рынка. Регулятор ожидаемо поднял процентную ставку на 25 б.п., но основная интрига была сосредоточена в отношении прогнозов FOMC по дальнейшей динамике ставок. По сравнению с декабрьскими прогнозами общий уровень прогнозируемых на конец 2018 г. ставок несколько поднялся, но медиана по-прежнему предполагает всего три повышения в этом году, что умеренно позитивно для рынков. Отметим также повышение макропрогнозов по ВВП на 2018-2019 гг. с 2,5% и 2,1% до 2,7% и 2,4% соответственно, при улучшении прогноза по безработице с 3,9% до 3,8% и 3,6% на 2018-2019 гг.

Американский доллар отреагировал на итоги заседания умеренным ослаблением, но в целом большого ажиотажа мартовское заседание регулятора не вызвало.

Ключевой идеей, влияющей на аппетит к риску на рынках, остается вопрос торговых ограничений.

В конце прошлой торговой недели настроения на мировых рынках заметно ухудшились на фоне подтверждения опасений по ужесточению торговых отношений США и КНР. В четверг Президент США Д. Трамп подписал меморандум о введении ряда пошлин и торговых ограничений на китайские товары. Перечень товаров, подпадающих под них, будет подготовлен в течение 15 дней, а введены санкции будут после 30-дневного консультационного периода. Если санкции будут введены в полном объеме, то общий объем ущерба экономике КНР может составить 50-60 млрд долл., что, по мнению американской стороны, способно перекрыть потери, полученные в результате применения Китаем «несправедливых» торговых практик и кражи интеллектуальной собственности.

Китайские власти тем временем подготавливают ответные меры, включающие ограничения на 128 видов товаров (общий объем импорта которых составляет около 3 млрд долл.). Последние события, безусловно, ухудшают настроения на рынках, но, если отбросить эмоции, пока все же не приводят к какому-либо масштабному негативному экономическому влиянию. Если все ограничится лишь текущими мерами, то объем китайского экспорта, попадающего под американские пошлины, будет составлять около 0,5% мировой торговли. Соответственно, принципиальное значение для рынка будет иметь вопрос возможного распространения ограничений на новые виды товаров (текущие меры пока не критичны для экономики).

Статистика по ВВП и инфляционным показателям на этой неделе будет в центре внимания.

На предстоящей неделе помимо продолжения развития протекционистских инициатив Трампа инвесторы будут уделять внимание и макроэкономической статистике. В среду будет опубликована третья оценка американского ВВП за четвертый квартал, а в четверг будут представлены данные по ценовым индексам расходов на личное потребление (показателю инфляционной группы, которому часто большое внимание уделяет ФРС, принимая решение по ставке).

Диапазон в 1,22-1,25 долл. по паре евро/доллар продолжает сохранять актуальность. При сохранении текущих тенденций высока вероятность движения в ближайшие дни в сторону верхней границы

Локальный валютный рынок

Пара доллар/рубль большую часть прошлой неделе держалась в диапазоне 56,80-58 руб/долл.

В целом вся группа валют развивающихся стран на прошлой неделе не продемонстрировала однонаправленной динамики. Итоги заседания Федрезерва принесли некоторое облегчение валютам EM, однако ухудшение аппетита к риску ближе к концу недели вновь оказали давление на валюты emerging markets. Пара доллар/рубль провела большую часть времени в диапазоне 56,80-58 руб/долл. В целом рубль по итогам недели показал средний результат по сравнению с конкурентами.

Негативное влияние на валюты EM оказывает ситуация и на денежном рынке. Трехмесячный Libor достиг отметки в 2,29%, хотя еще в начале февраля находился на уровне в 1,8%. Спред Libor-OIS практически добрался до отметки в 59 б.п., превысив даже уровни 2011-2012 гг. Вероятно, отчасти такой рост коротких ставок обусловлен увеличивающимся предложением краткосрочных treasuries, отчасти - репатриацией капитала в Штаты за счет налоговой реформы. Для возобновления позитивного фона для валют EM крайне желательно увидеть стабилизацию коротких ставок.

Рубль недооценен относительно нефтяных котировок.

Рост нефтяных котировок, произошедший за последние торговые сессии, пока нашел слабое отражение в динамике российской валюты. Согласно нашей модели, недооценка рубля относительно цен на нефть увеличилась (на текущий момент составляет около 1,5 станд. отклон.). Таким образом, при улучшении отношения глобальных инвесторов ко всей группе emerging markets у рубля накопился потенциал для восстановления. Динамика последних дней в очередной раз подтверждает, что на краткосрочные колебания рубля гораздо большее влияние оказывают настроения инвесторов в отношении всей группы emerging markets, нежели динамика нефтяных котировок.

Итоги заседания Банка России нейтральны для рубля.

Итоги пятничного заседания Банка России не оказали заметного влияния на курс российской валюты. ЦБ РФ ожидаемо снизил ставку на 25 б.п. Формулировка о том, что «Банк России завершит переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году» впервые отражена в пресс-релизе, но в целом, учитывая текущий уровень ключевой ставки, данное действие также не стало неожиданностью для инвесторов. Российский рубль практически не отреагировал на объявление итогов заседания.

Пик налоговых выплат может оказать локальную поддержку рублю.

На начало текущей недели приходится пик налоговых выплат. Сегодня российские компании выплачивают НДС, НДПИ, акцизы, в среду – налог на прибыль. Суммарный объем платежей в этот период мы оцениваем в 1,32 трлн руб., что может оказывать некоторую поддержку российской валюте.

Чистая спекулятивная позиция в российской валюте уменьшилась.

Согласно данным CFTC, на неделе, окончившейся 20 марта, объем чистой спекулятивной позиции во фьючерсах на рубль снизился с 22 тыс. контрактов до 18,6 тыс. контрактов. Для роста интереса спекулятивных участников рынка к российской валюте крайне желательно увидеть улучшение внешних условий – аппетита к риску на глобальных рынках и приостановления тенденции к росту коротких ставок. У рубля есть потенциал для укрепления, однако внешние условия пока не позволяют его реализовать.

Наш базовый сценарий на предстоящую неделю предполагает нахождение пары доллар/рубль в диапазоне 56-57,50 руб/долл. При этом на горизонте нескольких недель при стабилизации внешних условий видим риски снижения пары в район минимумов года (55,50- 56 руб/долл.).

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter