Торговая война – хорошая возможность вложиться в сырьевые активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговая война – хорошая возможность вложиться в сырьевые активы

28 марта 2018 The Wall Street Journal
Поначалу многие сырьевые активы пострадают. Но промышленные металлы выиграют, если Китай нанесет по Америке ответный удар.

Пока Вашингтон и Пекин обмениваются импортными пошлинами, сырьевые активы, наиболее чувствительные к темпам экономического роста, могут серьезно пострадать. Но инвесторам не стоит слишком увлекаться пессимизмом. Безусловно, нефть и металлы рискуют попасть в волну агрессивных распродаж, если начнется торговая война. Медь уже несет потери, подешевев с начала марта на 4%. Но если здравый смысл все же победит — а последние новости по диалогу Китая и США внушают оптимизм — полномасштабной торговой войны не будет. Даже если ситуация снова обострится, инвесторы получат удобную возможность для покупки сырья на фоне потенциальной реакции Пекина и еще одного раунда стимулирующих мер, который снова оживит спрос на металлы.

Чтобы понять, почему торговая война может сыграть на руку сырьевому рынку, достаточно обратить внимание на предпосылки этого конфликта. Стимулирующие меры, предпринятые Китаем в середине 2015 года, уже практически исчерпал себя. Цены на медь и алюминий достигли пика в декабре — намного раньше, чем поползли слухи о торговой войне, спровоцировавшие бегство от риска. Мировая торговля все еще в приличной форме, но рост кредитования в Поднебесной, один из лучших опережающих индикаторов для сырья, заметно снизился с начала прошлого года, как и рост числа начатых строительств и инвестиций. Тем временем китайский президент Си Цзиньпин поставил в приоритет решение долговых проблем страны.

Это означает, что новый раунд стимулирования за счет увеличения долговой нагрузки может подождать какое-то время, если, конечно, процесс не ускорит торговая война. Активное восстановление торговли в 2017 году ускорило экономический рост. Если бы не экспорт, ВВП мог замедлиться почти на 1%. Текущая агрессивная позиция руководства в отношении долга еще пройдет проверку на прочность реальным спадом экспорта или внутреннего рынка жилья.

Другими словами, масштабный подъем мировой торговли, который все еще проглядывается сквозь сгустившиеся тучи, не является сугубо позитивным для сырьевых площадок, пока Китай сдерживает рост кредитования. Если все же не обойдется без реальной торговой войны, поначалу сырьевые активы попадут под давление, но у китайских властей появится повод ввести новые стимулы к 2019 году. Инвесторы, которые в этом случае будут покупать на спадах, впоследствии с лихвой окупят свои вложения.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter