Котировки золота значительно снизились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки золота значительно снизились

28 марта 2018 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Золото существенно подешевело во вторник, отступив от почти 6-недельного максимума, что было обусловлено возрождением аппетита к риску на глобальных финансовых рынках. Однако, драгметалл по-прежнему поддерживался геополитической напряженностью.
Фондовые рынки подскочили в ответ на сообщения о том, что США и Китай ведут переговоры, чтобы предотвратить торговую войну. Это снизило привлекательность золота, рассматриваемого как безопасное убежище.
Также давление на золото оказывала динамика американской валюты. Индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, торгуется с повышением на 0,46%, на уровне 89,44. Укрепление доллара США, как правило, негативно влияет на стоимость торгуемого в американской валюте драгметалла, снижая спрос на него со стороны инвесторов с иностранной валютой.
"Пройдет несколько месяцев переговоров, прежде чем неопределенность вокруг ситуации в мировой торговле может быть стерта, а пока золото будет извлекать выгоду из сложившейся ситуации, - сказала Симона Гамбарини, экономист по сырьевым товарам в Capital Economics. - В краткосрочной перспективе мы определенно прогнозирует повышение котировок золота".
Между тем, поддержку драгметаллу оказывал политический кризис между Россией и Западом. Москва заявила во вторник, что ответит жестко на решение США выслать 60 российских дипломатов за отравление бывшего русского шпиона в Великобритании, но добавила, что все еще открыта для переговоров о стратегической стабильности с Вашингтоном.
"Если политический кризис (между Россией и Западом) будет ухудшаться, золото должно оставаться востребованным, тем более что присутствует также риск торговой войны", - указали в Commerzbank.
Запасы золота в крупнейшем золотом ETF-фонде SPDR Gold Trust упали в понедельник на 0,38%, до 847,30 тонн против 850,54 тонн в пятницу.
Стоимость апрельского фьючерса на золото на COMEX упала до $1242,70 за унцию.

Котировки золота значительно снизились

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter