Венесуэльский Petro не будет торговаться на криптовалютной бирже Bitfinex » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Венесуэльский Petro не будет торговаться на криптовалютной бирже Bitfinex

28 марта 2018 Альпари | El Petro Петков Веселин
Одна из самых крупных и популярных криптовалютных бирж в мире Bitfinex, которая базируется в Гонгконге, не собирается поддерживать венесуэльскую криптовалюту Petro (PTR). Об этом говорится в официальном заявлении Bitfinex, которое было опубликовано вчера, 27 марта, на странице криптовалютной биржи:

Венесуэльский Petro не будет торговаться на криптовалютной бирже Bitfinex


Согласно заявлению Bitfinex, по двум причинам биржа не собирается включать Petro в список криптовалют, которые она предлагает своим пользователям. Во-первых, Bitfinex считает, что Petro не является стандартной криптовалютой, потому что она централизованна и поэтому она бесперспективна. Во-вторых, Bitfinex подчеркнула, что Petro попал под санкции США и поэтому, не стоит предлагать эту криптовалюту, чтобы в свою очередь ограничить попытки власти Венесуэлы обходить американские санкции.

На самом деле меня вчерашнее заявление Bitfinex сильно удивило. Объясняю почему. По данным CoinMarketCap, на данный момент публично торгуются примерно 1500-1600 криптовалют. По другим исследованиям, число криптовалют составляет около 8000-9000. На гонконгской криптобирже торгуется всего лишь крошечная часть из них – 37 криптовалют. Поэтому, никто не предполагал и не ожидал, что Bitfinex будет предлагать Petro. Именно поэтому я удивился, когда прочитал решение Bitfinex о Petro. Прочитав их решение, я сразу понял, что это просто черный PR против венесуэльской криптовалюты.

Предполагаю, что американская власть заставила Bitfinex разместить это сообщение на своей странице, чтобы попытаться отпугнуть криптовалютных инвесторов от Petro. В прошлом году мы уже видели несколько случаев давления со стороны СШA на криптобиржу Bitfinex, когда биржа заявила, что перестанет обслуживать граждан США.

Учитывая все вышеуказанное, ситуация вокруг Bitfinex свидетельствует о том, что централизованные криптовалютные биржи являются ахиллесовой пятой крипторынка – на них всегда можно надавить. Например, в последние дни также японская власть надавила на крупнейшую в мире криптобиржу Binance – финансовый регулятор Японии требует их выдворении из страны. Все это говорит о том, что криптовалютные биржи должны быть децентрализованными, основанными на блокчейн-технологиях. В таком случае никто не сможет давить на них.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter