Российский рынок перешел к обвалу. Где дно? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок перешел к обвалу. Где дно?

28 марта 2018 Вести Экономика | Dow Jones (DJIA) | Сбербанк (SBER)
Российский фондовый рынок решил догнать остальные площадки и перешел к полноценному обвалу. Стоит ли ждать дальнейшего падения котировок?

Ближе к обеду фондовые индексы РФ ускорили снижение. Практически все "голубые фишки" оказались в глубоком минусе - теряли более 2%. Выделить стоит бумаги крупнейшего банка страны - Сбербанка. Потери превышают 2,6%, а ведь именно Сбербанк долгое время выступал локомотивом рынка РФ.

Российский рынок перешел к обвалу. Где дно?


Исключением выступал разве что "ЛУКойл", акции которого торговались в небольшом плюсе.

Индексы РТС успел обновить локальный минимум, протестировав отметку 1226 пунктов. Индекс Мосбиржи также опустился до минимумов с февраля.

Падение происходит на фоне глобального обвала, ведомого американским фондовым рынком. Накануне основные фондовые индикаторы США потеряли в пределах 3%, завершив тем самым отскок, наметившийся в начале недели.



Впрочем, несмотря на всю драматичность ситуации и негативные прогнозы аналитиков, есть вероятность, что минимумы мы увидели именно сегодня, во всяком случае если говорить о российском рынке.

С технической точки зрения индекс РТС достиг важного уровня поддержки.



Есть вероятность, что именно отсюда начнется новый виток роста с целью 1350 пунктов, однако для этого, конечно, расти должны начать и глобальные рынки. В противном случае мы рискуем увидеть очень серьезное и глубокое падение.

Сегодня, к слову, будет достаточно много макроэкономической статистики, которая может повлиять на динамику цен. Особое внимание инвесторов, конечно, будет приковано к данным по ВВП США за IV квартал, а также ценовому индексу на личное потребление.

Если статистика позволит изменить негативную динамику, то вероятность растущего сценария резко возрастет. Ранее мы уже отмечали, что исторически апрель является растущим месяцем, что является дополнительным фактором в пользу роста.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter