Теневая экономика России оценила преимущества «Сбербанк Онлайн» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Теневая экономика России оценила преимущества «Сбербанк Онлайн»

29 марта 2018 Pro Finance Service | Сбербанк (SBER)
Сбербанк позволяет своим клиентам бесплатно переводить деньги друг другу с карты на карту. Сервис стал популярен у теневого сектора экономики.

Общая сумма переводов, когда на карту физического лица часто перечислялись деньги со стороны разных лиц, составила в прошлом году 1 трлн рублей. Это 8% от общей суммы платежей, которые в 2017-м прошли через систему онлайн-платежей ПАО «Сбербанк». Об этом сообщил агентству Bloomberg старший управляющий директор банка Михаил Матовников. Он предположил, что частично эти переводы могут обслуживать «неформальный» сектор, включая оплату услуг репетиторов, нянь и сдачу квартир в аренду.

Платежи с карты на карту составляют основную долю «прочих» карточных операций физлиц, объем которых в прошлом году вырос на 77%в и впервые превысил платежи в торговых точках, свидетельствуют данные Банка России. Из 19 триллионов рублей таких транзакций примерно две трети прошли через Сбербанк.

«Серая экономика диджитализируется вместе с белой потому, что транзакционные издержки и операционные риски при использовании онлайн-каналов за последние годы стали гораздо ниже, чем при использовании наличных, — сказал Егор Григоренко, возглавляющий финансовую практику по СНГ в консалтинговой компании Bain & Co. — При этом небольшие платежи, связанные с малым бизнесом, не попадают на радар налоговых органов».

Конечно, точную долю «серых» денег, скрытых в переводах физлиц, подсчитать сложно. Но потенциал может быть значительным: теневая занятость растет из-за экономической нестабильности и в 2017 году достигла почти 45%, говорится в исследовании Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Почти треть участников опроса сказали, что ежемесячно имеют неоформленную работу или получают зарплату в «конверте».

Переводы между картами физлиц не облагаются налогом, однако если такие средства переводятся в качестве оплаты за товары или услуги, то они должны быть задекларированы в качестве дохода, пояснила ФНС по электронной почте.

Учитывая курс властей на отказ от наличных, вряд ли можно ожидать давления по поводу налогов в ближайшие пару лет, говорит Григоренко из Bain:

«Вероятно, регуляторы сначала попытаются создать единое информационное поле и добиться прозрачности финансовых потоков каждого гражданина, а потом уже будут смотреть, насколько туго ‘закручивать вентиль’».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter