«Крипто-зима» продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Крипто-зима» продолжается

30 марта 2018 finversia.ru | Bitcoin (BTC|USD) Мащенко Михаил
Пришло время это сказать - каждый раз вспоминая для защиты биткоина закон Грешема: «При всех прочих равных условиях худшие деньги вытесняют из обращения лучшие», вы доказываете преимущество фиата.

Есть два актива с одинаковой стоимостью, которые можно использовать в качестве денег. Один из них теряет в стоимости («плохие» деньги) - это стимулирует пользователей использовать его сейчас, пока он ещё чего то стоит. Инфляция.

Второй актив только дорожает («хорошие» деньги) - какой смысл его расходовать, если в будущем он будет стоить больше. Дефляция.

Какой смысл мне тратить биткоин, если я уверен, что он будет дорожать? Я лучше потрачу фиат, в том числе и на покупку битка.

Впрочем, биткоину вовсе не обязательно становиться полноценным платежным средством - роль «цифрового золота» ему подходит более чем. Центральные банки не «корпорации зла» (как бы это не утверждали в комментариях) и таргетируют инфляцию для роста экономики, развитие которой сейчас невозможно представить без активного потребления.

Традиционный вопрос - будет ли он дорожать в ближайшем будущем? Традиционный ответ - никто не знает, но давайте порассуждаем.

Вновь упомяну, что анализировать биткоин невероятно сложно: фундаментальной информации нет, и остаётся только гипнотизировать график да ждать позитивных новостей. Именно по этой причине я не вижу никакого смысла постоянно выкладывать теханализ по криптовалютам, а делаю уклон на альткоины и разбор новостных событий, способных привести к росту спроса на монеты.

В прошлый раз я упоминал про такой инструмент, как фьючерсы. Разумеется, инструменты появились лишь недавно, но уже что-то.

Начнём с базы: цены на биткоин и производные контракты на CBOE положительно коррелируют (кроме пары примеров, где корреляция была отрицательная).

«Крипто-зима» продолжается


Настроенных «по-бычьи» спекулянтов с течением времени действительно становится больше. Однако, судя по последнему отчету CFTC размер коротких позиций по фьючерсам достигал 73,7% от общего числа, что достаточно плохо, особенно если бы мы говорили про какой-либо другой рынок. Каждый контракт основан на пяти биткоинах, следовательно, 4 937 коротких позиций - это 12 295 монет на продажу или 100 млн долларов по текущей цене. Не особо большая цифра, если судить по оборотам на бирже, но в краткосрок она явно будет мешать ценам восстанавливаться.



По-большей части, технический анализ может ограничиться лишь словами - биткоин, как и альткоины, продолжает движение вниз в рамках канала, сформированного с декабря 2017 года. Предыдущее массовое закрытие коротких позиции вытолкнуло цены с $8 000 в район $9 200. Говорить о смене настроений на «бычьи», ожидать движения к $10 000 (закрытие игроками продаж и переоткрытие сделок на рост) стоит хотя бы при повторном тесте этой отметки, что пока, по всей видимости, не планируется. Ну а сейчас движение к $7 500 - $7 100 выглядит вполне реалистичным.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter