Итоги дня: возобновление роста российского рынка. Время покупок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: возобновление роста российского рынка. Время покупок

30 марта 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Пока на валютном и нефтяном рынке не происходит никаких потрясений, рынки фондовые прибавляют. Негативные политические новости постепенно отходят на второй план, и постепенно к игрокам возвращается оптимистичный настрой.

Индекс МосБиржи

Основной индикатор Московской отыграл вчерашние потери, поднявшись за день на 1,13%. Восстановлению способствовало отсутствие внешнего давления и относительно позитивная обстановка – рост американских индексов и оптимизм на европейских рынках. Специалисты «Альпари» отмечают, что обстановка на рынках в пятницу не будет слишком активной: западные игроки перед католической Пасхой в Страстную пятницу «малоподвижны», и потому российский рынок также будет нединамичен.

Нефть

Вновь «черное золото» снизилось, несмотря на то, что дорожало в пределах 0,5%. Баррель Brent теперь стоит немногим больше $69. При этом, как отмечают в «Финаме», рынок энергоносителей сегодня не отметился существенными новостями, а динамика оказалась привычной: почти без движения в начале дня и «качели» под вечер. Пока игроки ожидают данные по числу буровых установок в США от Hughes. Ближайшей важной поддержкой для цены Brent сейчас выступает отметка в $68, отмечают в «Велес Капитале». После ее пробития возможен «отскок» вверх.

Акции

Сегодня отчетности представили X5 и «Татнефть». Если депозитарные расписки ретейлера выросли на 5% на новостях о намерении открыть в 2018 году 2500 новых магазинов и увеличении прибыли за год на 40%, то акции нефтяной компании показали рост только на 1,8%. Немаловажным в первом случае стал и фактор дивидендов: X5 выплатит первые в своей истории дивиденды, объем которых – почти 70% от прибыли.

Кроме того, стало известно, что «Газпром» выплатит дивиденды за 2017 год на уровне 2016 года. Учитывая динамику цен акций компании, дивидендная доходность уменьшится на 0,8%, несмотря на то, что инвесторы получат те же 8,04 руб. на акцию. Это, впрочем, не помешало котировкам компании подняться почти на 1,7%.

Валюта

Сегодня, несмотря на укрепление доллара к основным валютам в начале дня, рубль чувствовал себя уверенно и в какой-то момент смог достичь отметки в 57,5 руб. за «американца». Несмотря на небольшой рост курса доллара, ситуация для российской валюты благоприятна, считают аналитики. Эффект от налогового периода по-прежнему сохраняется, кроме того, цены на нефть находятся на достаточно высоких отметках.

В понедельник большинство бирж Европы по-прежнему будет закрыто из-за пасхальных праздников, а торги в США возобновятся, напоминают в «Велес Капитале». Поэтому рубль обладает возможностью укрепления к доллару и евро в ближайшее время.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter