Нанесет ли Россия удар по фунту? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нанесет ли Россия удар по фунту?

30 марта 2018 TeleTrade Богданов Олег
Скандал вокруг отравления бывшего российского сотрудника спецслужб С. Скрипаля и его дочки нарастает со стремительной силой. Западные страны высылают российских дипломатов, британское правительство находится почти на грани разрыва отношений с нашей страной. Как стало известно в последние дни, в Британии разрабатываются реальные меры по ограничению российского капитала. Как российские власти будут действовать, чтобы смягчить урон от возможных дальнейших негативных действий Лондона

В частности, комитет по иностранным делам палаты общин британского парламента проводит расследование под громким названием "Российская коррупция в Британии". По итогам этого расследования могут быть сделаны самые неблагоприятные для российских граждан выводы, могут заморозить активы и счета отдельных представителей нашей страны. Еще одна мера, которую рассматривает премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, - возможность введения запрета на продажу Россией своих долговых ценных бумаг на фондовом рынке Лондона.

Очевидно, что процесс "холодной политической войны" может в скором времени перерасти в реальное горячее финансовое сражение. Вернее, это не станет сражением, скорее данный процесс можно будет назвать финансовым избиением России, так как в мировой (западной) финансовой системе мы даже не являемся самостоятельной планетой, а больше сейчас похожи на 20-й или 25-й спутник финансового гиганта Юпитера под названием США.

Скажу больше - мы заложники в этой системе, с нами они могут сделать все, что захотят: могут отключить "горячую воду" SWIFT, могут заблокировать размещение наших еврооблигаций, могут отозвать кредитные рейтинги, могут арестовать счета наших граждан, могут сделать "самое страшное" - заморозить корсчета нашего Центробанка. Понятно, что данные действия, если они будут осуществлены, абсолютно не соответствуют международным нормам и праву. Но кто сейчас смотрит на эти "мелочи"?!

Очевидно, что если наши власти не хотят, чтобы в какой-то прекрасный момент нам отключили не просто "горячую воду" (SWIFT), а "аппарат искусственного дыхания" (заморозка корсчетов ЦБ РФ), и тем самым посеяли панику у населения, компаний и т. д. В контексте сложившегося политического тренда нужно готовиться к подобному развитию событий.

Самый рискованный инструмент на балансе нашего ЦБ – это британские фунты. Сейчас доля фунтов валютных резервах около 10%, то есть, по данным на 1 марта, валютные резервы у нас составляли $373 млрд, следовательно, фунтов у нас где-то на $37 млрд, или, по текущему курсу, 26 млрд фунтов. Скорее всего, все эти фунты вложены в облигации британского правительства GILTs с различными сроками обращения (открытой информации нет). Естественно, сначала надо продать эти облигации, затем полученные фунты конвертировать в другую валюту (вопрос в какую?) или в другой актив, возможно, золото.

Последние данные говорят о том, что Россия действия подобного характера уже производит. Начали динамично сокращаться вложения в казначейские облигации США, за декабрь-январь текущего года на $6,7 млрд (к сожалению, статистики по британским GILS пока нет), постоянно растет доля золота в наших ЗВР: за последние 4 года она выросла на 100% с $40 млрд до 80. Выход России из британских активов, если он состоится, может привести к снижению британского фунта к основным валютам. Трудно оценить, насколько может упасть фунт, все будет зависеть от скорости выхода России из него, но в любом случае давление на британскую валюту будет ощущаться постоянно.

Будет ли делать это в ближайшее время наш Центробанк? Трудно сказать. Формально наш ЦБ независим. Видимо, для такого рода действий необходимы решения политического руководства страны. Отношения с Британией сворачиваются по всем направления, причем по их инициативе. Сейчас вложения в фунтах выглядят очень рискованно. Потом может быть поздно: замучаемся в британских судах пыль глотать. Тут нам или политический курс менять и выполнять все их требования, или надо оценить и предупредить все негативные последствия как политического, так и финансового давления на нашу страну.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter