Экономика России осталась без локомотива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика России осталась без локомотива

31 марта 2018 Инвесткафе Джеглава Марина
Росстат представил неоднозначную февральскую макростатистику. Начнем с хорошего. В феврале рост зарплат в РФ продемонстрировал рост выше среднего благодаря успешному выполнению «майских указов» президента. Номинальная заработная плата выросла на 12,1% г/г (+2% м/м), а реальная — на 9,7% г/г (+1,8%).

Экономика России осталась без локомотива

Источник: данные Росстата.

Повышение зарплат обусловило ускорение роста реальных располагаемых доходов населения до максимума с декабря 2015-го, или до 2,5% г/г (без учета единовременной выплаты пенсионерам, сделанной в январе 2017-го). Последние семь месяцев этот темп держится выше линии тренда. Учитывая низкую инфляцию и более-менее стабильный курс рубля, можно ожидать, что по крайней мере в ближайшем будущем располагаемые доходы населения продолжат двигаться вверх, стимулируя потребительский спрос.


Источник: данные Росстата

Оборот розничной торговли в феврале увеличился на 1,8% г/г (-2,6% м/м). Это хуже результата предыдущих шести месяцев, но стойкая тенденция к повышению располагаемых доходов позволяет рассчитывать на ускорение темпов роста розницы в ближайшие месяцы.


Источник: данные Росстата.

Что касается негативной составляющей отчета, то, по данным Минэкономразвития, ВВП в феврале повысился лишь на 1,5% г/г, а январский результат был пересмотрен с 2% до 1,9 % г/г. При этом основной вклад в рост ВВП продолжают вносить небазовые отрасли, такие как недвижимость, аренда и сфера услуг. Столп российской экономики — добывающую отрасль сдерживает необходимость выполнять соглашение об ограничении добычи ОПЕК+11. По условиям договора эта ситуация сохранится до конца текущего года.



В феврале темпы роста промышленного производства РФ снизились до 1,5% г/г (-2% м/м).


Источник: данные Росстата.

Замедление роста ВВП обусловили строительная отрасль (-0,2% г/г) и обрабатывающая промышленность, которая в феврале выросла на 1,9% г/г после 4,7% г/г в январе. Коммунальный сектор, падавший восемь месяцев подряд, на этот раз прибавил 1,4% г/г, что на первый взгляд выглядит обнадеживающе. Но если учесть, что в феврале 2017-го, по отношению к которому определялись годовые темпы роста, этот сектор упал на рекордные 19,3% г/г, становится понятно, что позитивный результат прошлого месяца связан просто с эффектом высокой базы, который исчезнет уже в марте.


Источник: данные Росстата.

Независимое исследование деловой активности Markit приблизительно соответствует наблюдаемой макрокэономической картине. По данным Markit, сезонно скорректированный индекс PMI сферы услуг РФ вырос с 55,1 п. в январе до 56,5 п. в феврале. Участники исследования отмечали усиление спроса со стороны новых и постоянных клиентов. Деловая уверенность относительно повышения активности в течение года осталась стабильной.

Russia Services PMI

[img]https://d3fy651gv2fhd3.cloudfront.net/charts/russia-services-pmi.png?s=russiaserpmi&lbl=0&v=201803051039v[/img]


Вместе с тем сезонно скорректированный индекс PMI обрабатывающих отраслей в феврале опустился до минимума с июля 2016 года, составив 50,2 п. Результаты исследования указали на существенное ослабления спроса. Кроме того, уровень занятости падал второй месяц подряд.

Russia Manufacturing PMI

[img]https://d3fy651gv2fhd3.cloudfront.net/charts/russia-manufacturing-pmi.png?s=russiamanpmi&lbl=0&v=201803010638v[/img]


Итак, российская экономика не может продемонстрировать существенного ускорения в условиях, когда фактически замер добывающий сектор. Судя по всему, такое положение сохранится до конца года. При этом первые ростки позитива наблюдаются в розничном секторе, и я думаю, что в ближайшее время здесь продолжится оживление, хотя едва ли этого окажется достаточно, чтобы индекс Мосбиржи смог подняться выше текущих уровней.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter