"Черкизово" объявило о размещении акций на Мосбирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Черкизово" объявило о размещении акций на Мосбирже

3 апреля 2018 Вести Экономика | Группа Черкизово
Группа компаний "Черкизово", один из крупнейших в РФ производителей мяса, объявила о намерении разместить акции в рамках SPO на Московской бирже и привлечь $150 млн.

Сейчас в свободном обращении находится 2,35% акций, а 82,52% - у основного акционера.

Инвесторам предложат акции из пакета основного акционера (семья Бабаевых), акции нового выпуска и из пакета, который находится на балансе дочернего АПК "Михайловский" (6,63%).

"Компания получит валовые первичные поступления в размере примерно $150 млн. Первичные поступления будут использоваться в общекорпоративных целях, включая погашение долговых обязательств и потенциальные приобретения", - отмечается в пресс-релизе "Черкизово".

Семья Бабаевых намерена сохранить контроль над ГК "Черкизово", сообщается в пресс-релизе ГК. Основной акционер может выкупить дополнительную эмиссию акций.

"Оставшаяся часть предложения, а именно предложение акций существующими акционерами, составит вторичный компонент предложения. Предполагается, что размер вторичного компонента предложения превысит размер первичного компонента", - уточняет ГК.

Чистая прибыль ГК "Черкизово" за 2017 г. по МСФО выросла на 202% до 5,8 млрд руб. с 1,9 млрд руб. в 2016 г., сообщается в отчетности ГК.

Компания была основана в 1993 г. Игорем Бабаевым и членами его семьи. Группе "Черкизово" принадлежат производственные активы - 6 птицефабрик, 16 свиноферм, 4 мясоперерабатывающих завода, 8 заводов по производству комбикормов, 12 зерновых элеваторов и земельный банк площадью 287 тыс. га, а также недавно построенный комбинат полного цикла по производству индейки в Тамбове в рамках совместного предприятия с Grupo Fuertes. Все они располагаются в стратегической близости друг от друга в Центральном федеральном округе РФ.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter