Парадокс пограничных рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Парадокс пограничных рынков

6 апреля 2018 etfunds.ru | ETF
Если пограничные рынки принято считать более рискованными активами, чего не скажешь по iShares MSCI Frontier 100 (FM), который ведет себя довольно уверенно на фоне лихорадки на глобальных рынках.

За последние несколько недель его акции упали всего на 4%, тогда как индексы в США, Германии, Гонконга и других мировых рынков (и соответствующие ETF) снизились более чем на 10%.

IShares ETF выглядит довольно выгодно и на фоне базового фонда стран с развивающейся экономикой. iShares MSCI Emerging Markets (EEM) в этом году вырос примерно на 2% против 6% роста Frontier 100.

iShares Frontier 100 попытался сделать прорыв из базы чашка с ручкой 9 марта, но сразу же опустился обратно паттерн. Тем не менее, акции оставались на удивление спокойными в условиях глобальных распродаж. Новая точка покупки теперь очевидна на уровне 35,65. Но коррекция на фондовом рынке делает любые покупки довольно рискованными, пишет IBD.

Пограничные рынки часто рассматриваются как более рискованный сегмент инвестиций в развивающиеся рынки. Пограничные экономики имеют высокий рост, но относятся к числу "небольших, наименее зрелых и наименее ликвидных", говорится в проспекте фонда. ETF отслеживает индекс MSCI Frontier Markets 100 Index, который делает больший акцент на возможности торговли по сравнению с соответствующим индексом IMI Frontier Markets IMI.

Большая часть портфеля приходится на три страны. На Аргентину - около 22% активов, 18% - Вьетнам, Кувейт - 16%. Восемь других стран в основном находятся в Африке и на Ближнем Востоке.

При президенте Маурисио Макри, который вступил в должность в конце 2015 года, Аргентина реформирует свою экономику и систему налогообложения. Вьетнам находится в процессе приватизации, и в этом году его экономика вырастет на 6,6%.

Несмотря на свое название, iShares Frontier 100 инвестирует в акции почти 120 компаний. Большинство из них не знакомы американскими инвесторами, за исключением горстки, которая также торгуется на биржах США. Среди них - аргентинский нефтяной гигант YPF (YPF) и Arcos Dorados (ARCO). Последняя - еще одна латиноамериканская компания, оператор ресторанов McDonald's (MCD).

Крупнейшим компонентом портфеля с 5% долей является Vietnam Dairy Products.

Фонд с активами $767 млн. в значительной степени сосредоточен на финансовом секторе, на который приходится 43% портфеля. Компании, занимающиеся телекоммуникациями и потребительскими товарами, составляют около 18% каждый, небольшие доля портфеля составляет недвижимость, энергетике и другие сектора.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter