Рубль и новые санкции: какой будет расплата? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль и новые санкции: какой будет расплата?

9 апреля 2018 fortrader.org | USD|RUB Конт Владимир
Как сильно ударят по российской экономике новые санкции США, и что ждет курс рубля в ближайшей перспективе.

Курс рубля начал более агрессивное снижение на фоне публикации очередного списка российских физических лиц и компаний, в отношении которых вводятся ограничительные меры со стороны Министерства финансов США.

Санкции США — серьезный удар по олигархам и курсу рубля

Другими словами, санкции ударили по олигархам, близких к президенту РФ. Наиболее сильный удар был нанесен по владельцу En+ и Группы ГАЗ Олегу Дерипаске. Курс акций компании Русал на открытии на Гонконгской бирже обвалился на более чем 40%.

Согласно тексту публикации, инвесторам отводится 1 месяц для того, чтобы выйти из указанных активов. Распродажа уже началась.

Но основные активы у многих лиц, оказавшихся в списке, номинированы в рублях. Это означает, что иностранные инвесторы начнут распродавать корпоративные облигации и акции, а вырученные от этой операции рубли менять на доллары и евро. Закономерно, что это приведет к падению курса рубля на Forex.

Элизабет Розенберг из Центра новой американской безопасности, ранее работавшая в Минфине США, считает введенные санкции существенными. Удар нанесен по энергетическому сектору России, вносящим значительный вклад в доходы страны.

Уходя с поста советника по национальной безопасности президента США, генерал-лейтенант Герберт Макмастер заявил о необходимости заставить РФ в полной мере ответить за свою агрессию в мире. К его сожалению, этого не удалось сделать ранее.

Не исключено, что впереди российскую экономику будут ждать более серьезные ограничения.

Ну а сегодняшнее открытие валютного рынка продемонстрирует подлинную реакцию курса рубля на происходящие события.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter