Количество приложений дополненной реальности для Apple растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Количество приложений дополненной реальности для Apple растет

10 апреля 2018 Фридом Финанс
Набор инструментов ARKit компании Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) для создания приложений дополненной реальности (AR) востребован среди разработчиков и пользователей. Apple ожидает, что дополненная реальность может стать ее новой точкой роста. Вероятно, это может случиться уже в ближайшие три-четыре года.

С сентября прошлого года AR-приложения, созданные с помощью ARKit, были загружены более 13 млн раз, по данным исследовательской компании Sensor Tower. При этом примерно 47% загрузок пришлось на игры.

Самая популярная бесплатная игра ARKit – это виртуальный симулятор PlayStation Studios AR Dragon, который позволяет пользователям тренировать дракона в реальном мире. Кроме того, пользователям нравятся детские книги AR, приложения для размещения мебели AR и AR-приложения для фото и видео. По оценкам Sensor Tower, в App Store в настоящее время около 2000 приложений дополненной реальности. Это относительно небольшая часть от всех 2,2 млн приложений в цифровом магазине, но прогресс в отрасли уже заметен.

Согласно данным Zion Market Research, рынок AR может вырасти с $3,3 млрд в 2015 г. до $133,8 млрд в 2021 г. Исследовательская компания полагает, что рост поддержат приложения AR для смартфонов и планшетов, новые гарнитуры AR и другое оборудование.

Сейчас у Apple есть патент на изготовление AR-очков, и компания неоднократно заявляла о своем интересе к дополненной реальности. Apple приобрела несколько фирм, занимающихся разработками дополненной и виртуальной реальности, собрала команду профессионалов для работы в этой отрасли. Но скорее всего, в ближайшие год-два Apple не выведет на рынок AR-очки и продолжит использовать потенциал своих iPhone, которые поддерживают технологии виртуальной реальности. Кроме того, компании требуется время на создание насыщенной экосистемы дополненной реальности, что могло бы сделать рациональной покупку специальной AR-гарнитуры. В то же время обострившаяся конкурентная борьба в этой сфере не позволит никому из разработчиков затягивать выпуск коммерческих продуктов. Потому заметные изменения на рынке дополненной реальности могут произойти уже в течение ближайших трех лет.

На торгах 6 апреля акции AAPL стоили $168,38.

Количество приложений дополненной реальности для Apple растет

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter