Неплохой момент для покупки облигационных портфелей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неплохой момент для покупки облигационных портфелей

10 апреля 2018 БКС Экспресс | ОФЗ Гайворонский Сергей
Кривая доходности рублевых ОФЗ подскочила в среднем на 0,5 п.п., распродажи гособлигаций подогреваются новостями о вероятном введении санкций на российский суверенный долг. Вслед за ОФЗ резко выросли доходности корпоративных бондов, что создает возможности для покупки.

Ограничения на суверенный долг России

Сегодня во многих новостных изданиях появились сообщения о возможном введении санкций против суверенного долга России. Журналисты ссылаются на законопроект, который поступил в Конгресс США, в нем содержится план введения ограничительных мер против нашей страны. Причиной новых санкций указано покушение на жизнь Скрипалей, к которому якобы причастны власти РФ.

В соответствии с документом, решение по ограничениям на госдолг РФ должно быть принято в 90-дневный срок с момента объявления персональных санкций, т.е. с минувшей пятницы. В случае, если документ будет одобрен, и президент его подпишет, ограничения коснутся суверенных долговых обязательств РФ, к которым Минфин США относит:

- обязательства, выпущенные ЦБР, Минфином, ФНБ, или аффилированными с ними лицами

- обязательства 7-ми российских госбанков: Сбербанка, ВТБ и подконтрольного ему банка Москвы, Россельхозбанка, Газпромбанка, Промсвязьбанка и ВЭБа.

Под запретом будут покупка, продажа и любые другие операции граждан США с вышеперечисленными инструментами. Мы считаем, что вероятность принятия данного законопроекта значительна, особенно на фоне текущего геополитического накала в Сирии.

Однако «сгущать краски» не стоит. Во-первых, согласно документу, под запрет попадут только новые долговые обязательства, выпущенные спустя 180 дней, или позднее с момента принятия решения о введении данных санкций. Соответственно реакция нерезидентов может оказаться спорной. Даже, если решение о санкциях будет принято, велика вероятность, что иностранцы постараются успеть купить бумаги на привлекательных уровнях, пока они не попали под запрет.

Кроме того, с фундаментальной точки зрения российские ОФЗ уже интересны после коррекции, доходности дальнего конца кривой значительно «оторвались» от ключевой ставки, что неоправданно. Для снижения рисков можно выбирать бумаги с относительно более низкой долей нерезидентов. Центробанк в прошлом месяце представил разбивку ОФЗ по концентрации иностранцев:

Неплохой момент для покупки облигационных портфелей


Как видно из диаграммы, наиболее «зараженные» иностранцами бумаги имеют относительно более длинную дюрацию (6-8 лет), что позволяло получать повышенные доходы от снижения ставок. Видим, что первая «четверка» в лидерах падения, потери только за сегодняшний день составляют около 2% (ОФЗ серий 26212, 26207, 26218, 26219).

Мы предлагаем ориентироваться на средний участок кривой, можно рассмотреть свежие выпуски: ОФЗ 25083 и 26223. Сегодня данные бумаги теряют от 1%-1,3%, доля иностранцев в них достаточно незначительная, а средний срок погашения оставляет максимальный потенциал роста из-за увеличения угла наклона кривой (около 4% до сентября).

Даже если значительная часть иностранцев уйдет, спрос со стороны банковского сектора поддержит снижение доходностей ОФЗ. Профицит ликвидности банковского сектора на пиковых уровнях (около 5 трлн руб.), ОФЗ – лучший инструмент для ее стерилизации, тем более доходности становятся привлекательнее. Банки стабильно продолжать вкладывать в корпоративные и гособлигации, на наш взгляд.



Ожидаемая доходность наших портфелей выросла на 2%-3% на горизонте следующих 12 месяцев в результате последней просадки.

Негатив по большей части заложен в отечественные бонды. ОФЗ могут демонстрировать падение еще некоторое время из-за выхода иностранцев в случае сохранения геополитического накала и введения санкций. Однако по мере затухания напряженности спрос усилится. Корпоративные облигации вряд ли упадут намного дальше текущих уровней. Спрос иностранцев для них не основной драйвер.

Модельный портфель

Доходности государственных компаний с максимальным уровнем надежности (ГТЛК и Роснефть) вновь значительно привлекательнее депозитов (приближаются к 8%), ставки по которым находятся в районе 6,5% и ниже для более долгосрочных вкладов. Роснефть уже под санкциями, которые заставили компанию перевести весь долг в рублевые инструменты и юани, поэтому влияние любых дополнительных ограничений – минимально.

Большинство инструментов в портфеле направлены на внутренний рынок, не имеют валютных долгов (либо на незначительном уровне), не имеют риска санкций: ПИК, Обувь России, Детский Мир, ИРКУТ. Рост их доходностей скорее эмоциональный и должен быть нивелирован в течение пары месяцев.

Рисковыми ввиду новых санкций могут считаться бумаги РСГ-Фин и Русала Братск. Конечным бенефициаром РСГ является РЕНОВА Виктора Вексельберга, которая попала под санкции. Однако сам КОРТРОС, для которого РСГ привлекает финансирование, в санкционном списке не числится. Его долг номинирован в рублях, основной вид деятельности – строительные проекты на территории России, соответственно мы не видим роста рисков по данным бумагам.

Облигации Русал Братск отреагировали значительным падением на объявление санкций, что не удивительно из-за увеличения рисков операционной деятельности. Стоит отметить, что вероятность тех. дефолта, о которой сообщил Русал, затрагивает только долларовые евробонды. Кроме того, у компании надежные кредитные метрики, а доля Норникеля, принадлежащая Русалу, покрывает практически весь долг.

Мы не видим особых рисков в данных бумагах, а рост доходности к погашению до 15% на горизонте года можно считать неплохой возможностью для дополнительного заработка. Однако изначально данная история добавлялась в портфель, как консервативная. Ее доля в портфеле после последней балансировки уменьшена до 7%, поэтому влияние в случае продажи данной облигации на показатели портфеля будет минимальным. Консервативные инвесторы могут заменить данную облигацию, увеличив долю АФК Системы, ПИК и Обуви России в равных пропорциях.

Портфели: ИИС №3, ИИС №4, ИИС №1

Можно уверенно покупать, ОФЗ, включенные в портфели, будут иметь сглаженную реакцию на возможный отток капитала нерезидентов, а фундаментальный потенциал выглядит значительным.

Корпоративные истории, находящиеся в портфеле, с минимальной вероятностью могут быть задеты какими-либо санкциями, рост доходностей по большей части спекулятивный, и в некоторой мере вслед за бенчмарком (ОФЗ). Хорошая возможность для покупок.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter