Мировые акции выросли во вторник, и фондовый рынок РФ продолжил падение в одиночестве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые акции выросли во вторник, и фондовый рынок РФ продолжил падение в одиночестве

11 апреля 2018 Pro Finance Service
Российские акции на торгах во вторник 10 апреля упали в цене, продолжив обвал, который случился в понедельник, но в целом на фондовых площадках настрой заметно улучшился.

Сирия: США могут ударить, Россия — ответить

Ситуация вокруг Сирии накаляется: рынки ждут удара по военным объектам страны со стороны США и ответа со стороны России. Если подобное развитие и не приведет к открытому военному столкновению, то обеспечит дальнейшее обострение отношений, а это фактически гарантирует новые санкции в отношении России. США сегодня нагнетали беспокойства относительно все новых ограничений для российского бизнеса. Инвесторы волнуются, что на фоне сирийского конфликта к давлению может подключиться и ЕС во главе с Германией и Францией. На этом фоне российские активы остаются под давлением: индекс РТС с начала недели упал на 12%.

Торговая война США и Китая: стороны могут договориться

В то же время по вопросу торговых взаимоотношений США и Китая инвесторы сегодня получили позитивные сигналы, что обеспечило хороший импульс для роста основных мировых фондовых индексов. Президент Китайской Народной Республики Си Цзиньпин заявил, что страна не стремится к положительному торговому балансу и искренне желает увеличить импорт и достичь более сбалансированного международного платежного баланса. Глава Китая пообещал в значительной степени снизить ввозные пошлины на импортные автомобили, а также на ряд других товаров.

Риторика Си Цзиньпина воодушевила не всех. Так, аналитики Citigroup не увидели особого смягчения позиции Китая, отметив, что ряд анонсированных шагов не являются новостью для рынков и планировались давно. Однако высказывания китайского лидера были благосклонно встречены Дональдом Трампом, и инвесторов это воодушевило: американский индекс широкого рынка S&P 500 сегодня вырос на 1.5%.

«Очень благодарен президенту Китая Си за добрые слова о тарифах и барьерах для автомобилей... также прояснению его позиции по вопросу интеллектуальной собственности и обмена технологиями. Вместе мы достигнем большого прогресса!», — написал президент США в своем Twitter.

По сообщению Bloomberg, на прошлой неделе переговоры США и Китая по вопросу торговли зашли в тупик. Китай предложил сократить дефицит торгового баланса с США на $50 млрд за счет увеличения импорта сжиженного природного газа, продукции сельского хозяйства, полупроводников и предметов роскоши. Также Китай выразил готовность обеспечить более быстрое снятие барьеров в финансовой сфере и увеличение доступа американских компаний в сектор электронной коммерции. США же хотели большего, в частности прекращения субсидирования высокотехнологичных китайских компаний.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter