Волатильность рисует зубец, возможные сценарии для золота и серебра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волатильность рисует зубец, возможные сценарии для золота и серебра

11 апреля 2018 goldenfront.ru | Gold (XAU/USD) | Silver (XAG/USD)
Рынки переходят от низкой волатильности к высокой. И, практически по умолчанию, это затронет золото и серебро, так как они большую часть времени обратно коррелируют с фондовыми рынками.

Мы уже это увидели. 2 апреля S&P 500 упал на 2.2%, и, в ответ, золото выросло на 1.2%, а серебро – на 1.6%.

Но это не просто однодневное явление. Любая продолжительная волна неопределенности, поражающая рынки, толкает инвесторов к золоту. То, что сейчас происходит в малых масштабах, разыграется в больших масштабах, когда изменятся настроения, особенно в отношении нашей денежной системы.

И когда волатильность золота и серебра действительно вырастет, будет очень весело, как вы вскоре увидите.

Во-первых, вот график ежедневных изменений цены золота и серебра начиная с года, когда достиг пика последний бычий рынок:

Волатильность рисует зубец, возможные сценарии для золота и серебра


Ежедневная волатильность золота и серебра с 2011 г.

Серебро; Золото

Источник: Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (LBMA)

Бросается в глаза несколько вещей. Прежде всего, можно заметить, что в этот период ежедневное изменение золота и серебра редко превышало 5%. Кроме того, волатильность сокращалась. До 2018 г. среднее дневное изменение золота составляло 0.5%, а серебра – 0.8%. Однако в первые три месяца этого года эти средние значения уменьшились почти наполовину.

Также можно увидеть подтверждение того, что большинство из нас уже и так знает: у серебра волатильность обычно выше, чем у золота. Вот несколько более драматичных примеров: 13 мая 2011 г. золото выросло на 1.1%, а серебро взлетело на 11.4%. А 15 апреля 2013 г. золото упало на 9.2%, а серебро – на 14.1%.

Но серебро не всегда более волатильно, чем золото. На вышеприведенном графике изменения цены серебра были больше в 71.5% случаев, что значит, что в 28.5% случаев больше были изменения цены золота. Металлы также не всегда движутся в одном направлении: 2 декабря 2008 г. (не показано на графике) золото выросло на 0.26%, тогда как серебро упало на 5.05%.

Но, не считая возможных исключений, серебро и дальше будет более волатильным, чем золото, особенно в те дни, когда на рынки будет влиять неожиданное развитие событий.

Итак, если волатильность действительно начинает расти, какие уровни мы можем увидеть?

Как выглядит высокая волатильность золота и серебра

Лучший пример дает величайший бычий рынок драгоценных металлов в современной истории.

На следующем графике показаны ежедневные изменения цены золота и серебра с января 1971 г. по декабрь 1980 г.:



Серебро намного более волатильно, чем золото, во время мании 1970-х

Процентный прирост/убыток

Серебро

Золото

Источник: LBMA

График несколько сжат, но можно увидеть всплеск волатильности в 1974 г. и 1979-80 гг. То были периоды, когда инвесторы массово вкладывались в драгоценные металлы, и историческое послание здесь в том, что похожей волатильности следует ожидать и от очередной лихорадки в будущем.

И да, серебро было более волатильным, чем золото. Самый забавный пример произошел 18 сентября 1979 г., когда золото выросло на 6.8% – но серебро взлетело на 36.5%. 17 сентября цена составляла $13.40, а в конце следующего дня – $18.303.
Можете представить себе, чтобы ваши серебряные резервы за один день выросли на 36.5%? Если Майк Малоуни (Mike Maloney) хотя бы наполовину прав в своих прогнозах, то высока вероятность, что мы снова увидим такие дни.

В среднем на протяжении того десятилетия серебро двигалось на 1.4 процентных пункта больше, чем золото. Но, что интересно, ежедневные изменения серебра были больше только в 63.5% случаев. Таким образом, примерно в трети случаев золото двигалось более резко, чем серебро.

Вот еще один убедительный факт. Когда рынок вступил в фазу манию, волатильность серебра увеличивалась быстрее, чем волатильность золота. С 1979 г. до конца 1980 г. серебро в среднем превосходило золото в волатильности на 2.4 процентных пункта, почти в два раза больше, чем до наступления мании.

Не вызывает сомнений то, что такой уровень волатильности – и драматичное превосходство серебра над золотом – повторится и во время следующего крупного разбега драгоценных металлов.

Выводы для инвесторов

Исторические свидетельства позволяют сделать ясные инвестиционные выводы:
Впереди ждет более высокая волатильность. Текущие показатели волатильности в два раза ниже тех, какими они были несколько лет назад, и в три или четыре раза ниже уровней мании. Им недолго еще оставаться такими низкими, и как только драгоценные металлы зашевелятся, то же самое ждет и их волатильность.
Инвесторы должны быть эмоционально готовы к высокой волатильности, независимо от направления. В дни взлета металлов будет весело, но нельзя позволить дням спада выбить вас из колеи. По крайней мере, до тех пор пока Майк не скажет, что начинает продавать.
Как только цены снова начнут разбег, мы увидим у серебра умопомрачительные результаты. Это неизбежно; рынки цикличны, достаточно лишь измениться настроениям.

Будущее действительно будет веселым для тех из нас, кто держит существенное количество золота и серебра. А пока мы с Майком продолжаем копить. Вот что я недавно купил.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter