Курс евро превысил 80 рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс евро превысил 80 рублей

11 апреля 2018 finanz.ru | EUR|RUB
Среда не принесла быстрого облегчения российскому валютному рынку после "черного понедельника" и "черного вторника", по итогам которых рубль обесценился на 9,2%.

В начале торгов на Московской бирже курсы валют обновили многомесячные максимумы на фоне новой волны распродаж в российских гособлигациях.

Евро впервые с марта 2016 года превысил отметку 80 рублей. В моменте сделки с расчетом завтра заключались по 80,1475 рубля с ростом курса на 2,3 рубля за день и 9,74 рубля с начала недели.

Доллар дорожал еще на 1,74 рубля - до 64,7675 рубля, оформив максимум с ноября 2016 года. Индекс цен облигаций федерального займа RGBI, уже переживший рекордный более чем за 2 года обвал, снизился еще на 0,52%, до минимума с декабря прошлого года. Четыре месяца роста на рынке распродажа спалила за три дня.

На опасениях ужесточения санкций иностранные игроки продолжат сворачивать операции carry trade, говорит аналитик "Фридом Финанс" Богдан Зварич: распродавая ОФЗ, они скупают валюту, чтобы вывести капитал в свои юрисдикции.

Поводом для распродаж стал подготовленный в конгрессе законопроект о запрете на инвестиции в долговые бумаги российского правительства и госбанков: хотя сам документ слабо аргументирован, внесший его конгрессмен занимает второстепенные позиции в палате представителей, на волне громких заявлений по Сирии со стороны США и их союзников, законопроект оказался весьма сильным триггером настроений, констатируют аналитики Росбанка.

Угроза нанесения ударов по Сирии со стороны США достаточно серьезна, и возникает риск прямого военного конфликта с Россией, у которой в регионе развернуты комплексы ПВО, говорит аналитик Промсвязьбанка Евгений Локтюхов: это заставляет рынок напрягаться.

Пока исход нерезидентов из российских бумаг можно оценить в несколько миллиардов долларов, говорит главный аналитик "Телетрейд" Олег Богданов, но даже этих продаж было достаточно, чтобы девальвировать рубль на рекордную с 2015 года величину.

Всего же, по данным ЦБ, на руках у иностранцев бумаги на 2,2 триллиона рублей. Если допустить, что две трети этой суммы уйдет в валюту, добавить возможный психоз населения, которое способно скупить еще 10-20 млрд долларов, а также операции Минфина, который пополняет ФНБ на 200 млн долларов ежедневно, суммарный спрос на валюту в самом неблагоприятном сценарии может составить 60-70 млрд долларов, оценивает Богданов.

Без интервенций центробанка это может отправить доллар в район 80 рублей, добавляет он.

Пока слишком рано ожидать, что Банк России вмешается, чтобы поддержать рубль", говорит аналитик Rabobank в Лондоне Петр Матыс: интервенции могут начаться, "если рубль продолжит ежедневно падать более чем на 3%.

"Банк России также может взять паузу в цикле смягчения денежно-кредитной политики, чтобы сохранить привлекательную разницу в процентных ставках", - отмечает Матыс.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter