Рубль – довольно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль – довольно

11 апреля 2018 БКС Экспресс | USD|RUB Бочкарев Константин
USD/RUB TOM 63.98 (+1.48%) 17:58 мск
EUR/RUB TOM 79.20 (+1.74%) 17:58 мск
Бивалютная корзина 70.79 (+1.57%) 17:58 мск

Факторы
• (-) Высокая вероятность проведения Соединенными Штатами силовой операции в Сирии на этой неделе (среда-четверг) после химической атаки в Восточной Гуте (7.04). Дальнейший рост напряженности между РФ и США на фоне заявлений посла России в Ливане в среду о праве России сбивать ракеты в случае агрессии против Сирии.
• (-) Опасения распространения санкций США на госдолг РФ, а также облигации госбанков (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, РСХБ, ВЭБ, Банк Москвы, Промсвязьбанк).
• (+) Благоприятная конъюнктура на рынке нефти. Рост рублевого эквивалента барреля Brent до рекордных максимумов (72.59*63.98=4644), а также долларовых цен. Brent 72.59$ +2.18%.
• (+) Перепроданность российской валюты после снижения против доллара на 12% с начала недели. Сдержанная риторика зарубежных инвестдомов по рублю, отличная в целом ситуация в экономике и на финансовом рынке РФ от 2014 г.

Инвесторов, которые фиксируют прибыль в валюте, продавая доллары в диапазоне 63-65, можно понять. Во-первых, текущая ситуация в экономике и на валютном рынке РФ отличается в заметно лучшую сторону от той, что была в 2014-2015 гг. Нефть в рублях (4644) и долларах (72.59$) на более чем комфортных уровнях в случае с Brent, значительного ускорения инфляции в России не ожидается (опросы BI и комментарии регулятора предполагает, что нынешняя волатильность добавит инфляции лишь 1-2 п.п.), объемы погашений валютного долга компаний РФ в 2018 г незначительные (порядка 13$ млрд, по данным TD Securities). На фоне этого фиксация прибыли в валюте и уход в рублевые активы с высокими реальными процентными ставками где-то оправдана. Кто-то может рассчитывать по мере стабилизации ситуации вернуться в USDRUB в район 60.

В то же самое время у меня складывается впечатление, что в рамках роста USDRUB до 65 валютный рынок РФ уже в полной мере дисконтировал и геополитику (авиаудар США по Сирии), и рост вероятности распространения санкций США на госдолг РФ. Где-то можно согласиться с Credit Agricole, что рубль и российские рынки могут начать восстановление в «считанные дни», если со стороны США не будет новых действий (комментариев) против России. В таком случае я бы держал в поле зрения коррекционное укрепление рубля в район 62.5 в USDRUB.

Если мы говорим при этом о полноценной деэскалации ситуации, когда между президентами США как минимум состоится телефонный разговор, как максимум пойдет речь о личной встречи, то в таком случае в фокусе коррекция в USDRUB вплоть до 59-60. Кто-то уже сейчас от 64-65 может начать «ставить на телефонный разговор». О большем укреплении рубля говорить проблематично, так как и без санкционной или геополитической драмы рубль был уязвим во 2кв18 перед покупками валюты Минфином, а также сезонным ростом импорта.

В случае утверждения Конгрессом США ограничений на госдолг РФ в фокусе, вероятно, уже будет сопротивление 70 в USDRUB (будет пробит данный уровень или нет), однако при таком сценарии развития событий мы, вероятно, увидим уже вмешательство в происходящее финансовых властей РФ с пакетом мер стабилизации (вербальные и валютные интервенции, покупка ОФЗ, валютное РЕПО).

Диапазон 59/60-65 может быть актуален в USDRUB в ближайшие кварталы даже в случае снижения напряженности в Сирии и отсутствии санкций на госдолг РФ.

Технический анализ
Повышательные риски в значительной степени реализовались в USDRUB. Еще во вторник была достигнута цель 61/USD в рамках реализации фигуры ТА «двойное дно» (55.5-58.50). Также можно говорить о том, что достижение по USDRUB сопротивления 65 укладывает в рост курса на величину диапазона 55.5-60/61, который был актуален последние 12 месяцев.

Уровни сопротивления – 65-67, 70, 80-85.
Уровни поддержки – 62.50, 60, 59, 58.5, 56, 55.5.

Рубль – довольно

USDRUB (Daily).

Позиции (апрель)
Высокая вероятность коррекции в USDRUB в район 62.5 при отсутствии дальнейшей эскалации в отношениях РФ-США, по мере снижения напряженности в Сирии даже в случае авиаудара со стороны США. Отсутствие санкций на госдолг РФ, телефонный разговор лидеров РФ и США, а также ожидания возможной встречи двух президентов мог быть поводом к коррекционному снижению USDRUB в район 59-60.

Календарь
11.04 – индекс потребительских цен в США (CPI), протоколы ФРС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter