Сырьевые рынки следуют за политическими новостями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырьевые рынки следуют за политическими новостями

12 апреля 2018 Julius Baer Менке Карстен
Рынки находятся под влиянием смены настроений, а не фундаментальных факторов. Риски снижения сырьевых цен доминируют на фоне высокого предложения.

За последние две недели зависимость сырьевых рынков от политических новостей значительно выросла из-за обострения торговых споров между США и Китаем. Сделанные во вторник призывы китайских властей к сохранению режима свободной торговли, а также объявленные намерения расширить доступ иностранных игроков на китайский рынок и усилить соблюдение прав на интеллектуальную собственность несколько успокоили мировые площадки.

Сырьевые товары, отличающиеся циклической динамикой, продемонстрировали рост. Так, цветные металлы прибавили в среднем около 1,5%, в том числе на опасениях снижения поставок из России из-за новых американских санкций.

Крупнейшие товарные биржи заявили, что они прекращают торговлю новыми объемами поставляемого «Русалом» металла. Обычно эти площадки являются последней надеждой для сектора, принимая на себя излишние объемы предложения и предоставляя сырье в моменты дефицита на рынке. При этом они редко участвуют в продаже металла от производителей потребителям.

Длительное сохранение перебоев в поставках алюминия из России, скорее всего, приведет к образованию дефицита металла. Рынки пока еще только оценивают вероятность и риски реализации такого сценария.

Нефтяные цены выросли более чем на 3% из-за общего улучшения настроений, а также на ожиданиях ухудшения ситуации на Ближнем Востоке. Принимая во внимание колебания цен в последние недели, аналитики Julius Baer считают, что рынки находятся под влиянием смены настроений игроков, а не фундаментальных факторов. «В целом мы видим больше рисков снижения сырьевых цен, чем их роста, из-за большого объема предложения», – подчеркивают аналитики.

«Напряженность относительно торговых споров между США и Китаем во вторник снизилась после миролюбивых заявлений председателя КНР Си Цзиньпина. Принимая во внимание колебания цен в последние недели, мы считаем, что рынки находятся под влиянием смены настроений, а не фундаментальных факторов. Риски снижения сырьевых цен доминируют на фоне высокого предложения, что заставляет нас сохранять осторожный взгляд на сектор»

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter