Под половодьем санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Под половодьем санкций

12 апреля 2018 banki.ru
Весна наступила поздняя, но дружная. После долгого спокойствия, когда все уже привыкли и к санкциям, и к вялотекущей экономике, вдруг опять такая движуха. Чем нехороша тишина, в том числе экономическая, — она труднопредсказуема.

Можно с умным видом рассуждать о рынке труда, социальной политике и устойчивом курсе, но не знать, действительно ли все спокойно, потому что равновесно, или экономика держится последними пальцами за край, и пальцы уже вот-вот разожмутся. Треснул лед, река пошла, и старуха поплыла.

Паники-то никакой нет, разве что первая реакция рынков оказалось очень бурной. Что неприятно, потому как провоцирует наших западных друзей развивать успех. Самым неприятным следствием новых санкций стала реакция на происходящее российской валюты. Сколько ее укрепляли, рисовали новые купюры, читали ритуальные заклинания, а она опять взяла и рухнула. И поставила под угрозу главное достижение команды ЦБ — низкую инфляцию. Все-таки обвал на несколько процентов и достижение уровня 60 рублей за доллар отразится очень неблагоприятно в первую очередь на ценах на импортную продукцию, которая потянет за собой все потребительские цены.

Если американская администрация начнет бить прицельно экономически, прореживая обойму крупных российских промышленных и финансовых компаний, это продолжит сказываться не только на биржевых котировках, но и на стоимости рубля. Механизм здесь достаточно простой. Отсутствие возможности для российских компаний, попавших под санкции, работать с долларом, сделает американскую валюту дефицитной. Она будет расти в цене, а рубль — наоборот, падать. И это значит, что цены на товары потребительской корзины тоже начнут двигаться вверх.

Конечно, правительство будет бороться. Розничные цены на товары удерживать можно, в том числе с помощью административных методов. Но это будет плохая игра на короткий срок. Думаю, что месяца через три импорт начнет дорожать и к осени это станет заметно всем. Инфляционные ожидания, до сих пор неуклонно снижавшиеся, вновь вырастут. При продолжающемся санкционном давлении, если по итогам года ЦБ удастся удержать инфляцию в рамках 4%, это будет очень хороший результат.

Что может сделать в этой ситуации Банк России? В первую очередь в возможностях — ужесточение денежно-кредитной политики и поднятие ключевой ставки. Но это будет слишком плохой сигнал для рынка, в том числе потребительского. Цены сразу поползут вверх. Поэтому, чтобы иметь пространство для маневра осенью, ЦБ лучше прекратить снижение ставки уже сейчас. Обеспечить себе такой хороший «ефрейторский зазор», чтобы потом не пришлось догонять скачущий рубль, повышая ставку на 6—7 процентных пунктов, как это было в конце 2014 года.

Такой сценарий легко прогнозируется даже сейчас, при далеких от людоедских санкциях. ВТБ и Газпромбанк, попавшие под первую раздачу, все-таки еще не вся банковская система. Но пример с компаниями Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга показывает, что под угрозой находятся уже не только государственные активы, но и частные компании. Частные банки, разумеется, исключением не являются.

Простите за не совсем уместную аналогию, но некоторые «выдохнувшие» по итогам прошлого года кредитные организации еще могут позавидовать попавшим под санацию членам «московского кольца». Акции Сбербанка не теряли 20% своей цены на предыдущих санкционных мерах. В этих условиях отключение от SWIFT уже не кажется гиперболой, приведенной для красного словца.

С другой стороны, мы же готовились к чему-то подобному все последние четыре года. Обкатывали альтернативные национальные системы платежей, вводили импортозамещение, придумали инновационную карточку «Мир». Кажется, скоро все это может понадобиться не только как стратегический резерв «на случай чего». Конечно, новость из Ирана о том, что эта самая карта «Мир» вот-вот начнет победное шествие по Исламской республике, выглядит откровенно слабым противовесом общему информационному потоку, но тут хоть какой-то весенний позитив. Других поводов для оптимизма пока не просматривается.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter