Волатильность на сегодняшних торгах сохранится на высоком уровне на фоне обострения отношений между США и Россией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волатильность на сегодняшних торгах сохранится на высоком уровне на фоне обострения отношений между США и Россией

12 апреля 2018 КИТ Финанс Брокер Баженов Дмитрий
В центре внимания ежемесячный отчет ОПЕК, который может оказать поддержку нефтяным котировкам. Также сегодня ожидаем публикацию операционных результатов Детского мира за I кв. 2018 г.

Рынок

Российский фондовый рынок в среду показал разнонаправленное движение. Индекс Московской биржи поднялся на 0,8%, до 2192,1 пунктов, РТС снизился на 0,6%, до 1083,5 пунктов.

Сильнее рынка стали акции нефтегазовых компаний на фоне растущей нефти: Роснефть (+4,8%), Лукойл (+4,3%), Газпром (+2,4), Транснефть «префы» (+1,4%), Татнефть (+1,4%).

Хуже рынка показали себя акции: Rusal plc (-7,3%), Мосэнерго (-6,2%), QIWI (-4,9%), Мечел (-3,9%), X5 Retail Group (-3,2%).

Американские фондовые индексы снизились в среду на фоне усиления геополитических рисков, в частности, из-за опасений, что США нанесут ракетный удар по Сирии. Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в среду опустился на 0,9%, S&P 500 - на 0,5%, Nasdaq Composite - на 0,3%.

Сырьевые рынки

Нефтяные котировки продолжают пробивать локальные максимумы, несмотря на данные о значительном повышении запасов топлива в США и росте нефтедобычи. По данным Управления энергетической информации (EIA), запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 3,3 млн баррелей, до 428,6. Нефть марки Brent на вчерашних торгах в моменте превысила $73 за баррель - впервые с 2014 г. По окончанию торгов нефть марки Brent выросла на 1,2%, до $71,9 за баррель, WTI - на 2%, до $66,8 за баррель.

Цены на золото продолжают расти на фоне геополитических рисков. Так как золото считается традиционно защитным активом. С начала недели цены золото выросли на 1,5%, до $1356,4 за унцию.

Алюминий демонстрирует рекордный рост за последние 30 лет на опасениях резкого сокращения предложения металла на мировом рынке, из-за введения санкций против Rusala. С начала недели цены на алюминий выросли на 9%, до $2247,8 за тонну.

Валютный рынок

Рубль отыграл потери первой половины дня и вечером развернулся вверх по отношению к евро и доллару на фоне растущей нефти. На вчерашних торгах валютная пара USD/RUB снизалась на 0,7%, до 62,5 руб., EUR/RUB - на 0,6%, до 77,4 руб.

Наши ожидания

Волатильность на сегодняшних торгах сохранится на высоком уровне на фоне обострения отношений между США и Россией.

В центре внимания ежемесячный отчет ОПЕК, который может оказать поддержку нефтяным котировкам. Также сегодня ожидаем публикацию операционных результатов Детского мира за I кв. 2018 г.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter