Glencore объявил форс-мажор при поставках алюминия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Glencore объявил форс-мажор при поставках алюминия

12 апреля 2018 Вести Экономика | Glencore
Швейцарский сырьевой трейдер Glencore Plc объявил форс-мажор по некоторым контрактам на алюминий в связи с санкциями США против "РусАла". Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Объявление касается контрактов между Glencore и потребителями алюминия на 50 тыс. тонн металла предположительно российского происхождения, утверждают собеседники агентства.

Форс-мажор - это юридическое условие, которое позволяет трейдеру не исполнять контрактные обязательства из-за не зависящих от него обстоятельств.

Glencore - крупнейший покупатель металла "РусАла". Продажи российской компании Glencore в 2017 г. оценивались в $2,4 млрд.

Как сообщали "Вести.Экономика", во вторник Glencore отказался от конвертации своей доли акций в "РусАле" в глобальные депозитарные расписки (ГДР) En+ Group.

Одновременно исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг покинул совет директоров "РусАла".

Швейцарский трейдер заявил, что обязуется соблюдать все санкции США и принимает все необходимые меры для смягчения любых рисков для бизнеса Glencore после внесения "РусАла" и En+ в санкционный список.

Glencore сообщил, что оценивает риски по своим контрактам с "РусАлом", но отметил, что эти контракты являются "финансово несущественными" для Glencore.

В минувшую пятницу Минфин США опубликовал санкционный список, в который вошли 24 российских чиновника и предпринимателя, а также 14 российских компаний. В том числе в санкционном списке фигурирует "РусАл" и бывший президент компании Олег Дерипаска.

В понедельник алюминиевый гигант предупредил, что введенные санкции могут привести к техническим дефолтам по ряду его кредитных обязательств. При этом компания намерена исполнять все свои существующие обязательства.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter