Курс доллара растет в четверг после смягчения риторики Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара растет в четверг после смягчения риторики Трампа

13 апреля 2018 Pro Finance Service

Курс доллара растет сегодня к евро иене, канадскому доллару, поскольку инвесторы стали менее обеспокоены заявлениями президента США Дональда Трампа по поводу воздушной атаки на Сирию, говорят аналитики, опрошенные Reuters. По состоянию на 18:20 мск курс доллара к иене рос до 107.32 иены за доллар со 106.79 иены на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару снижался до 1.2312 доллара за евро с 1.2367 доллара на предыдущих торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) повышался на 0.38% - до 89.84 пункта. По этой же причине дорожат акции и падают нефть и золото.

Геополитика

В понедельник президент США Дональд Трамп обвинил Дамаск в химатаке на сирийский город Дума в Восточной Гуте, пригрозив ответными действиями, включая военные. Более того, Трамп призвал Россию быть готовой к запуску в Сирию новых и «умных» американских ракет. В четверг президент США слегка снизил накал страстей по этому вопросу, заявив, что он не говорил о сроке удара по Сирии и добавив, что это может произойти «совсем не скоро». Несмотря на успокоение, ситуация далека от разрешения. До выходных военных действий точно ждать не стоит. Первая группа экспертов Миссии по установлению фактов применения химоружия в Сирии (МУФС) Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) прибыла в Бейрут в четверг, сообщил российский военно-дипломатический источник. Далее она направится в Дамаск., где намерены провести комплекс конвенционных процедур по сбору сведений о якобы имевшем место инциденте 7 апреля в Думе. Геополитические факторы могут остаться в центре внимания инвесторов в ближайшие дни.

Протокол ФРС

Протокол мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, опубликованный в среду, остался почти не замеченным. Документ показал, что руководители Федрезерва обсуждали возможность ускорения темпов повышения базовой процентной ставки, отмечая уверенность в усилении экономического роста и инфляции в США. Впервые со времен финансового кризиса члены FOMC говорили о том, что монетарная политика, курс которой долгое время является стимулирующим, со временем станет фактором, сдерживающим экономический рост.

Евро

Негативное давление на евро оказала слабая статистика. Так, промышленное производство в еврозоне неожиданно сократилось в феврале на 0,8% относительно предыдущего месяца при ожидавшемся аналитиками слабом росте. Спад был зафиксирован по итогам третьего месяца подряд. Другим негативом стал протокол Европейского центрального банка, в котором нашли отражения опасения разрастания полномасштабной торговой войны США и Китая и отрицательного воздействия на экономику укрепления евро. Члены ЕЦБ назвали укрепление евро, наблюдающееся в последние месяцы, «существенным источником» неопределенности, а некоторые из них предположили, что рост единой европейской валюты может оказать отрицательное воздействие на инфляцию. Были также высказаны предупреждения о возможных отрицательных последствиях для бизнес-настроений.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter