Фунт торгуется на максимумах января и больше не реагирует на Брекзит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт торгуется на максимумах января и больше не реагирует на Брекзит

15 апреля 2018 Pro Finance Service
В пятницу фунт подскочил к максимальным с конца января уровням против доллара, достигнув пика на подходе к отметке $1.43. Котировки коснулись уровня $1.4295, откуда слегка откатились и торгуются с повышением на 0.41%, в области $1.4267.

Аналитики Commerzbank озадачены поведением трейдеров, которые упорно игнорируют сопряженные с Брекзитом риски и покупают фунт.

«Мне очень импонирует равнодушие валютных рынков к политической браваде Вашингтона, но я просто не понимаю, почему фунт игнорирует риски, связанные с Брекзитом... Рост валюты наблюдался о вчера, хотя новости с этого фронта явно не способствовали покупкам. По крайней мере, министр по делам Брекзита Дэвид Дэвис проявил жесткость и пригрозил тем, что парламент может не утвердить соглашение о выходе, если оно не будет достаточно дружественным для британской стороны. Возможно, валютный рынок уже смирился с тем, что у британского правительства нет другого выбора, и остается только разбрасываться своими предупреждениями, которые только препятствуют мирному достижению договоренностей с Евросоюзом», — пишут эксперты Commerzbank

Тем временем в ING признают, что Брекзит — это уже устаревшая тема для валютных трейдеров, которые снова переключили свое внимание на британскую статистику и гадают, как поступающие цифры могут повлиять на вероятность широко ожидаемого повышения ставки Банком Англии в следующем месяце.

«Мы также отмечаем, что текущий год сильно отличается от предыдущего в контексте торговых условий для фунта с оглядкой на Брекзит. Дни, когда новостные заголовки на эту тему могли раскачать рынок, остались в прошлом. И теперь сигналы с этого фронта не воспринимаются как фундаментальные факторы», — полагают аналитики банка.

А теперь, когда в прошлом месяце стороны заключили следку о переходном периоде, у инвесторов есть дополнительное время, чтобы оценить ситуацию с «бракоразводным процессом». И поскольку следующая стадия переговоров по торговым отношениям между ЕС и Британией обещает быть затяжной и сложной, похоже, трейдеры по старой доброй традиции будут определять краткосрочный вектор движения валюты, опираясь на экономическую статистику.

Предстоящая неделя будет насыщена британскими релизами, начиная с данных по зарплатам и занятости во вторник и заканчивая инфляцией в среду, а также розничными продажам в четверг. Помимо статистики, нужно учитывать сезонный эффект, поскольку в апреле стерлинг, как правило, показывает отличные результаты.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter