Минфин США о глобальных потоках капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин США о глобальных потоках капитала

16 апреля 2018 Живой журнал
Ключевая карта вот эта
Только что Минфин США опубликовал интересный отчет о движении капитала между странами. Отчет сделан для Конгресса США, но опубликован, все могут почитать.

Красные страны это доноры капитала, зеленые страны это реципиенты капитала. Чем зеленее зелёность у страны тем больше капитала она импортирует. Сответственно чем краснее красность у страны, тем больше капитала она экспортирует. Цифры на карте показывают капитальные потоки. Ну, например, Китай (-470) означает что Китай ежегодно экспортирует 470 млрд. долларов. Япония ежегодно экспортирует 110 млрд. долларов, Европа - 500 млрд. долларов. США ежегодно импортируют 420 млрд. долларов.
Про Россию не написано, но про Россию мы и так всё знаем. В 2017 году РФ экспортировала 15 млрд. долларов.

Откуда берутся капитальные потоки? Из сальдо текущего счета. Сальдо текущего счета это разница между экспортом и импортом. К примеру, если вы экспортируете товаров и услуг на 110 млрд. долларов в год больше чем импортируете, то вы... Япония. Соответственно, вы вывозите капитала на эти самые 110 млрд. долларов. Это если грубо. Есть конечно более сложные случаи. У Китая, к примеру, профицит торговли сейчас небольшой (+70 млрд. долларов в год), а экспорт капитала громадный (470 млрд доллров в год).
Глобальные торговые дисбалансы можно увидет на графике.

Минфин США о глобальных потоках капитала


Самый большой профицит торгового баланса у Германии (оранжевый сегмент), на втором месте Япония (желтый сегмент), на третьем Китай (красный сегмент). У США (светло-зеленый сегмент) дефицит торговли примерно равен профициту торговли Германии, Японии и Китая вместе взятых.

А вот смотрите как ситуация поменялась за последние 17 лет. Драматически поменялась.



У Германии был дефицит торговли 17 лет назад, сейчас самый большой профицит в мире. Китай, наоборот, был лидером, а сейчас имеет относительно небольшой профицит торговли. США несколько исправили торговый баланс за счет сланцевой нефти. Сейчас США почти не импортируют нефть.
А вот динамика за 2014-2017 годы на другом графике



Красные страны это те у которых профицит торговли растет. У Бразилии, Мексики, ВБ, Франции дефицит торговли сокращается. У Канады Индии дефицит торговли растет, у Кореи, Китая профицит торговли сокращается. Серый круг это США.
России на карте нет, потому что у России торговый профицит зависит от цены на нефть.

А дальше смотрите чистую инвест позицию. ЧИП это накопленное сальдо импортированного и экспортированного капитала за всю историю.



Смотрите, США имеет ЧИП минус 11% глобального ВВП. Глобальный ВВП сейчас составляет 75 трлн долларов. Т.е. США импортировали капитала на 8 трлн. долларов больше чем экспортировали. Т.е. на протяжении последних 30 лет США только высасывали капитал из всего мира. За счет этого искусственно повышали уровень потребления в США. Потому что импортированный капитал приходит на фондовый рынок, покупаются акции за доллары, доллары попадают к бывшим владельцам акций, бывшие владельцы акций покупают на них машины, квартиры и пр. Но понятно что всё это не может продолжаться бесконечно.
А Китай, Германия, Япония наоборот больше экспортировали капитала чем импортировали. У Японии ЧИП где-то 5% глобального ВВП (4 трлн. долларов), у Китая и Германии в районе 2,5% (по 2 трлн. долларов). Т.е. эти страны занижают внутреннее потребление, но зато проводят экспансию зарубежом (скупают активы).
У России ЧИП - 267 млрд долларов. Т.е. экспортировано капитала на 267 млрд долларов больше чем импортировано.
Про динамику профицита торговли у России будет отдельный пост.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter