Фунт вернул все, что потерял на Брекзите, но радость будет недолгой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт вернул все, что потерял на Брекзите, но радость будет недолгой

17 апреля 2018 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Трейдеры пристально следят за ходом переговоров по Брекзиту и настраиваются на повышение ставки Банка Англии

Фунт на максимумах

Фунт/доллар на азиатской сессии обновил многолетний максимум, протестировав отметку 1.4354. Это самый высокий курс за весь период после референдума по Брекзиту в июне 2016 года и первое дневное закрытие выше 1.43. Следует отметить, что в этом году – 25 января – валюта уже пыталась преодолеть уровень 1.43, однако тогда все закончилось быстрым разворотом и стремительным падением. На этот раз восходящая динамика выглядит более убедительно.

За последние 12 месяцев фунт подорожал по отношению к доллару более чем на 14%. С начала года «британец» вырос против доллара США на 6% и возглавил список самых результативных валют Б-10, и это несмотря на трудные взаимоотношения между Европой и Великобританией.

Главным катализатором роста стало соглашение между Брюсселем и Лондоном по условиям переходного периода. Дополнительным – надежды рынка на повышение ставки Банка Англии.

Переговоры по Брекзиту

На этой неделе состоится очередной раунд переговоров по Брекзиту, который может внести поправки в этот неуклонно бычий тренд. Сегодня стороны будут обсуждать нюансы на технических заседаниях, а завтра состоится главная схватка за ирландскую границу. Напомним, что этот вопрос является одним из наиболее спорных и проблемных для обеих сторон. Лондон хочет решить его к октябрю 2018 года, и, скорее всего, всю весну и лето фунт будет торговаться с оглядкой на прогресс в процессе торговых переговоров.

«Эти переговоры потенциально могут проходить трудно, периодически пробуксовывая, что способно оказать давление на фунт. Впрочем, обе стороны чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы выработать реалистичное и конструктивное торговое соглашение», — комментирует Брайан Мартин, главный экономист ANZ.

Политика Банка Англии

Банк Англии собирается повысить ставку в следующем месяце. Рынок закладывает в цену вероятность подобного исхода на уровне 93%, что также может оказывать фунту поддержку на данном этапе – по крайней мере до заседания Комитета по кредитно-денежной политике. Между тем, регулятор в последних заявлениях обещает нам «ограниченное и постепенное» ужесточение, поэтому, согласно опросам агентства Bloomberg, большинство экспертов ждут лишь одно повышение в этом году и следующее – не раньше февраля 2019 года в лучшем случае.

Регулятор занял осторожную позицию и старается не внушать инвесторам лишних надежд, несмотря на признаки разгона инфляции заработных плат и отсутствие ярко выраженных неблагоприятных последствий Брекзита. Это значит, что любые намеки на ухудшение экономической динамики способны повлиять на решение Банка Англии.

В этом контексте особого внимания заслуживают публикуемые на этой неделе отчеты по рынку труда, инфляции и розничным продажам. Если данные не оправдают ожиданий, фунт слетит со своего пьедестала, невзирая на прогресс в переговорах по Брекзиту – рынок начнет закладывать в цену так называемое голубиное ужесточение – то есть повышение ставки в сочетании с осторожными комментариями и слабыми прогнозами – или вовсе радикально пересматривать свои прогнозы по монетарной политике Банка Англии.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter