Торгуем на коррекциях по типу АВС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торгуем на коррекциях по типу АВС

Многим из вас приходилось слышать старую рыночную поговорку: «тренд – ваш друг». Однако, когда тренд уже налицо, как правильно открыть сделку в направлении тренда с приемлемым риском? Чтобы узнать, как сделать это, необходимо четко представлять различные характеристики тренда и противо-трендового движения (коррекций)
24 января 2009
Многим из вас приходилось слышать старую рыночную поговорку: «тренд – ваш друг». Однако, когда тренд уже налицо, как правильно открыть сделку в направлении тренда с приемлемым риском? Чтобы узнать, как сделать это, необходимо четко представлять различные характеристики тренда и противо-трендового движения (коррекций).

Природа трендов.

Тренды очень часто следуют пятиволновым моделям, а коррекционные движения трехволновым паттернам. Однако, поскольку рынки не идеальны, в трендах может быть больше пяти волн, тогда как в коррекциях может быть больше, чем три волны. В целом можно сказать, что тренды обычно формируют не перекрывающиеся модели, тогда как коррекционные движения формируют перекрывающиеся модели. Взгляните на графики своего любимого рынка. Если на нем видны не перекрывающиеся волны, следующие вверх, то на нем бычий тренд. Если на нем сформировался перекрывающийся волновой паттерн вниз, то это коррекция бычьего тренда, после которой последует новый максимум. Другая важная характеристика трендов заключается в том, что меньшие тренды обычно следуют в направлении больших трендов. Если рынок находится в восходящем тренде, то с большой долей вероятности можно говорить о том, что тренд большей степени тоже бычий. Главная хитрость вхождения на рынок в направлении главного тренда заключается в том, чтобы найти точку входа, близкую к окончанию коррекции.

Посмотрим на пример на рисунке 1. Ралли с июльского минимума имеет все характеристики бычьего тренда: Не накладывающиеся волновой паттерн. Как вы можете видеть, с июля по август и с ноября по декабрь было два четких ралли, которые полностью соответствуют пятиволновому тренду, описанному в учебниках. Ралли, имевшее место с августа по октябрь и ралли, которое началось с декабрьского минимума, не являются столь идеальными, однако они тоже импульсивны. Это меньшие тренды в направлении большого бычьего тренда. Также обратите внимания на то, что с 12 по 30 августа, с октября по ноябрь, и с 12 по 21 декабря на графике видны коррекционные снижения, которые следуют классической трехволновой коррекционной модели, которая называется коррекцией по типу АВС. Коррекции бывают разные, из них коррекция по типу АВС является наиболее полезной для торговых стратегий, так как время и уровень завершения этой коррекции очень хорошо прогнозируются. Использование коррекции по типу АВС с верной тактикой входов и правильным управлением капиталом может быть очень полезно для трейдера в процессе открытия позиция в направлении главного тренда.

Торгуем на коррекциях по типу АВС


Где цель?

Преимущество коррекций по типу АВС для трейдеров кроется в том, что они завершаются на прогнозируемом ценовом уровне. Этот целевой уровень связан с откатами предыдущего движения по тренду на 50 % и 61.8 %. Очень часто нижняя точка коррекции почти полностью совпадает с этими уровнями вплоть до пипса. Однако лучше брать в качестве ориентира зону между этими двумя уровнями откатов. Именно в ней чаще всего заканчивается коррекция по типу АВС. Давайте снова посмотрим на рисунок 1. 50 % и 61.8-% -е откаты каждого импульного ралли показаны на рисунках красными линиями. В двух из трех случаев окончание коррекции пришлось на зону между этими двумя линиями. В одном из трех случаев цена только немного не дотянула до уровня отката 50 %.

Проверяйте сигналы при помощи осциллятора.

Подтверждение окончания коррекционного движения могут дать и индикаторы. Такие как МАКД, стохастик, индекс относительной силы (RSI), комбинация стохастика и RSI. Единственное условие при выборе индикатора заключается в том, что его максимумы и минимумы должны коррелировать с ценовыми максимумами и минимумами.

На графике на рисунке 1 хорошо видно, что каждый коррекционный минимум соответствовал бычьему развороту осциллятора или выходу его из зоны перепроданности (вертикальные голубые линии). Сказанного уже достаточно для разработки простой торговой стратегии: Если при коррекции по типу АВС цена вошла в зону между уровнями отката 50 % и 61.8 %, открывайте длинную позицию, если на графике осциллятора произошел бычий разворот. Все, действительно так просто, как кажется. Статью можно было бы закончить прямо сейчас, предоставив вам возможность испробовать на практике эту простую и эффективную стратегию торговли в направлении главного тренда. Однако для начала, давайте сузим диапазон целевого ориентира для окончания коррекции и обсудим еще некоторые интересные нюансы этой модели.

Цель волны С.

Мы можем сузить целевой диапазон коррекционного движения по типу АВС, вычислив конец волны С. Типичным целевым ориентиром для волны С будет 100 % длинны волны А (так называемая «альтернативная проекция цены» - АРР). Другими словами, вы берете длину волны А и проецируете от вершины волны В вниз. Посмотрим на коррекцию, которая последовала за ралли с 30 августа по 12 октября на рисунке 1. 100 % АРР волны А будет уровень 458.5. Минимум сформировался 4 ноября. Он оказался выше диапазона 50-61.8 % отката предыдущего ралли 454.6 – 449.0, однако попал в диапазон между 100 % АРР волны А и 50 % -м откатом предыдущего ралли 458.5 – 454.6.

Время на нашей стороне.

Теперь обратим внимание на фактор времени. Было бы полезно иметь не только предопределенный ценовой диапазон для минимума коррекции по типу АВС, но также иметь и предопределенную временную цель для завершения коррекции. Обычный временной ориентир для коррекции АВС находится в диапазоне отката на 38.2 % - 61.8 % предыдущего тренда. Другими словами коррекция по типу АВС часто длится, по меньшей мере, 38.2 % времени длительности предыдущего тренда и обычно завершается до того как проходит 61.8 % его длительности.

Аналогичным же образом временным ориентиром для точки С будет 100 % -я альтернативная проекция времени – АТР волны А. Т.е. формирование волны С должно занять примерно столько же времени, сколько заняло формирование волны А.

Торгуем на коррекциях по типу АВС


На рисунке 2 в подробностях показано ралли, имевшее место с августа по октябрь. Мы уже знаем, что 4 ноября коррекция завершилась в точке С. Целевой ориентир коррекции находился в диапазоне 457.5 – 454.6. Как видно на графике, временной ориентир окончания коррекции выпал на 4-6 ноября. 100 % -ая временная проекция волны А пришлась на 4 ноября, тогда 61.8 %-й временной откат ралли (с августа по ноябрь) пришелся на 8 ноября. Использовав эти сигналы, мы могли войти на рынок за несколько дней до того как на графике осциллятора произошел бычий разворот из зоны перепроданности.

Точка входа.

Итак, цена на золото формирует на графике коррекцию по типу АВС, движение цены и времени указывает на коррекционный минимум по типу АВС. Что еще нам необходимо? Нам необходима торговая стратегия. Рассмотрим одну из них. Хотя предлагаемая стратегия и не является догмой, вы можете использовать любую другую тактику, основанную на изложенных правилах.

Вычислите временной и ценовой ориентиры для окончания волны С. Разместите стоп-ордер на покупку на один тик выше завершенной свечи, следующей за бычьим сигналом индикатора.

Разместите защитный селл-стоп на одни тик ниже в том месте, где фиксировался предыдущий бычий разворот осциллятора.

Если на графике осциллятора происходит медвежий разворот или если цена падает ниже того минимума, когда в предыдущий раз на графике осциллятора имел место бычий разворот, до того момента как срабатывает ордер на покупку, он (ордер) отменяется.

Это отличная стратегия! Давайте вновь вернемся к рисунку 1, и посмотрим, следует ли график золота, разработанным нами стратегическим критериям. Минимум 4 ноября точно совпадает с типичными ценовым и временным ориентирами для волны С. Осциллятор дает бычий сигнал. Стоп на покупку и открытие длинной позиции размещается на уровне 469.1, на один тик выше максимума 9 ноября. Соответственно защитный селл-стоп размещается на уровне 456.0, на один тик ниже минимума 4 ноября, минимума предшествующего предыдущему бычьему развороту на графике осциллятора. Достаточно просто? Цена входа и стоп-лосса известны, так что вы легко можете определить экспозицию капитала, теперь вы можете решить сколько контрактов покупать в соответствии с вашим планом управления капиталом, и стоит ли заключать эту сделку в принципе.

Рынок не идеален.

И вновь я предлагаю вернуться к рисунку 1. Рассмотренный нами пример дает отличные сделки. Но всегда ли происходит именно так? К сожалению нет. На самом деле, зачастую коррекционные движения формируют сложные нерегулярные волновые модели. Даже если мы имеем коррекцию по типу АВС, окончание коррекции далеко не всегда совпадает с проецированными целевыми ориентирами. Именно поэтому мы должны иметь торговую стратегию и следовать ей. Когда рынок формирует коррекционный паттерн, мы высчитываем ценовой и временной ориентиры и ждем появления торгового сетапа. Если он появился, отлично! Если нет, то не следует беспокоиться. Рано или поздно торговая возможность появится.

Если коррекция по типу АВС завершается около, однако, не доходя до проецированных целей времени и цены, следует ли торговать в таком случае? Это зависит от вашей торговой стратегии. По описанным выше правилам сделку в этом случае открывать не стоит. В зависимости от рынка я обычно открываю позицию, если по меньшей мере два из трех факторов имеют место (факторы: время, цена, сигнал осциллятора).

Применение на практике.

В этой статье мы рассмотрели стратегию на примере бычьего ралли на графике золота. Однако стратегия может быть использована и на других рынках, а также в периоды коррекции медвежьих падений. При этом следует помнить, что, чем больше объем рынка, тем более действенные будут получаться модели.

По моему мнению, рассмотренная торговая стратегия соответствует всем критериям идеальной торговой тактики. Она дает нам целевой уровень входа, целевой стоп-лосс и позволяет определить экспозицию капитала.

©Jaime Johnson

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter