Система на основе коррелирующих валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Система на основе коррелирующих валют

Различные валюты коррелируют друг с другом, особенно те, которые торгуются против американского доллара. В данной системе одна валютная пара используется в качестве «индикатора», чтобы торговать по другой валютной паре. Т.е. сигналы на покупку и продажу для одной валюты применяются к другой
24 января 2009
Концепция системы.

Различные валюты коррелируют друг с другом, особенно те, которые торгуются против американского доллара. В данной системе одна валютная пара используется в качестве «индикатора», чтобы торговать по другой валютной паре. Т.е. сигналы на покупку и продажу для одной валюты применяются к другой. Целью анализа является проверить, генерируют ли эти сигналы лучшие сделки на оригинальной валюте или на коррелирующей с ней. Первым шагом является собственно вычисление корреляции между разными валютными парами. Внизу приведены данные по корреляции за тестовый период с 1 января 1999 года до 31 декабря 2005 года.

Анализируемая валюта и коэффициент корреляции.

British pound/Euro 0.96
Swiss franc/Euro 0.98
Swiss franc/British pound 0.92
Japanese yen/Euro 0.06
Japanese yen/Swiss franc 0.04
Japanese yen/British pound 0.00

Как видим, за исключением валютной пары другие достаточно сильно коррелируют по меньшей мере с одной валютой. В нашей системы следующие валюты используются в качестве индикаторов.

Торгуемая валюта – Валюта индикатор

British pound - Euro
Euro - British pound
Japanese yen - Japanese yen
Swiss franc - Euro

Система основана на торговле с использованием 120-дневного сигнала пробоя по валюте индикатору: длинные сделки открывается, когда коррелирующая валюта формирует новый 120-дневный максимум, тогда как короткие сделки открываются, когда валюта формирует 120-дневный минимум.

Правила.

1 Длинная позиция открывается на следующий день, после того как валюта-индикатор формирует новый 120-дневный максимум.

2 Длинная позиция закрывается и открывается короткая, после того как валюта-индикатор формирует новый 120-дневный минимум.

Система на основе коррелирующих валют


Рисунок 1. Пример сделок по системе.

Управление капиталом.

Риск не более 4 % депозита на сделку. В качестве уровня стоп-лосса используем 10-дневный ATR, умноженный на 4. Количество торгуемых контрактов вычисляется с использованием цены входа, уровня стоп-лосса и цены движения на 1 пункт в долларах.

Например, представим, что цена пункта контракта составляет 1.250 долларов, длинная позиция открывается на уровне 100 (базовая цена), стоп-лосс располагается на 98. Чтобы определить риск в долларах, мы умножаем цену контракта в пунктах (1,250) на разницу между базовой ценой и стопом (100 - 98 = 2). Таким образом, риск на один контракт составляет 2.500 долларов. Если мы можем рискнуть 40.000 долларов, то мы в состоянии купить 16 контрактов ($40,000/$2,500). Этот метод позиционирования предотвращает рискованные сделки, опустошающие депозит.

Тестовые данные.

Январь 1991 – Декабрь 2005. Система тестировалась по следующему портфелю фьючерсов: британский фунт (ВР), евро (ЕС), японская иена (JY), швейцарский франк (SF). Источник данных: Pinnacle Data Corp. (www.pinnacledata.com).

Начальный депозит: $1,000,000. Предполагаемая комиссия 20 долларов на сделку по контракту. По умолчанию закладывается просадка в размере 2 тиков на стоп-ордер.

Результаты тестирования.

По кривой депозита, изображенной на рисунке 2, видно, что две половины тестового периода сильно отличаются друг от друга. Во второй половине произошел резкий рост депозита, который утроился всего за 4 года.

Система на основе коррелирующих валют


Рисунок 2. Кривая депозита демонстрирует неравномерный рост.

В целом прибыль по системе составляла 16 % за год. Годовые результаты (рисунок 4) показывают, что итоги только одного года были убыточными. При этом 4 раза за 7 лет средняя годовая прибыль превышала 20 %. Средняя прибыль на сделку составила 3.5 %. Это означает, что система будет прибыльной и при более высокой комиссии и больших просадках.

Однако на рисунке 3 видно, что просадки по системе весьма впечатляют. В 2002 году просадка превысила 45 %. После этого просадки снижаются в связи с ростом депозита.

Система на основе коррелирующих валют


Рисунок 3. Просадки.

Система на основе коррелирующих валют


Рисунок 4. Среднегодовая прибыль по годам тестирования.

Во втором тесте мы использовали те же самые правила пробоя только для торговли по валютам, которые в первом случае использовались в качестве индикатора с целью узнать, являются ли сигналы по коррелирующим валютам лучше или хуже, чем по оригинальным. Мы сравнили оба подхода, используя разные периоды пробоя (20, 30, 40 дней), чтобы быть уверенными в не случайности полученных результатов.

Применение сигналов к оригинальной валюте оказалось более эффективным только для 4 из 19 выбранных периодов. Во всех остальных случаях, более прибыльной была работа по системе с использованием коррелирующих валют.

Система на основе коррелирующих валют


Рисунок 5. Тестирование системы на оригинальных и коррелирующих валютах.

В связи с тем, что в первой системе мы брали большой период пробоя, за 7 лет было зарегистрировано только 30 сделок. Чтобы получить более надежные результаты необходимо протестировать систему по большему портфелю или по более долгосрочному временному диапазону. Экспозиция системы достаточно низки – 7.78 %, поэтому возможно для увеличения прибыли увеличить размер позиции. Кроме того, часть депозита можно использовать для торговли по другой, некоррелирующей системе.

Заключение.

Проведенный нами тест доказывает, что использование корреляции в форексе может быть прибыльным. Однако, для использования системы необходимо проводить анализ корреляции валют и тестировать ее на разных валютах. Следует помнить, что степень корреляции разных валют может меняться со временем, хотя торгуемые за доллары валюты всегда будут в большей или меньшей степени коррелировать друг с другом.

Система на основе коррелирующих валют


Рисунок 6. Итоги тестирования системы.

Starting capital —Депозит в начале периода тестирования. Ending capital — Депозит в конце периода тестирования. Net profit — Прибыль в конце периода тестирования за вычетом комиссий. Net profit % — Прибыль в конце периода тестирования в % от стартового капитала. Annualized gain % — Составной показатель годового роста депозита в %. Exposure — Экспозиция. Часть кривой капитала, которая демонстрирует позиции по отношению к депозиту. Number of trades — Количество закрытых сделок плюс открытые сделки на момент окончания тестирования. Avg profit/loss — Соотношение прибыли к убытку в долларах на сделку. Avg profit/loss % —Соотношение прибыли к убытку в %. Avg bars held — Среднее количество свечей на сделку. Winning trades — Количество прибыльных сделок. Winning % — Процент прибыльных сделок. Gross profit — Валовая прибыль от прибыльных сделок за вычетом комиссионных и проскальзываний. Avg profit — Средняя прибыль по прибыльным сделкам. Avg profit % — Средняя прибыль в % по прибыльным сделкам. Avg bars held — Среднее количество свечей в прибыльных сделках. Max consecutive – Самая длинная последовательность прибыльных сделок. Losing trades — Общее количество убыточных сделок. Losing % — Процентное отношение убыточных сделок. Gross loss — Валовый убыток по убыточным сделкам за вычетом комиссионных и проскальзываний. Avg loss — Средний убыток по убыточным сделкам. Avg loss % —Средний убыток в % по убыточным сделкам. Avg bars held — Средняя количество свечей в убыточной сделке. Max consecutive – Самая длинная последовательность убыточных сделок. Max drawdown – Максимальное уменьшение депозита в долларах. Max drawdown % — Максимальное уменьшение депозита в %. Max drawdown date — Дата, когда зарегистрирована максимальная просадка. Sharpe ratio — Коэффициент Шарпа. Wealth-Lab score – очки Wealth-Lab, совокупное значение прибыли, экспозиции (эффективности) и риска.

© CURRENCY TRADER

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter