Искусство торговли японской иеной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Искусство торговли японской иеной

Около 20 лет назад я открыл замечательный секрет - теорию, которую я сам пытаюсь опровергнуть в течение многих лет
24 января 2009
Larry Williams

Около 20 лет назад я открыл замечательный секрет - теорию, которую я сам пытаюсь опровергнуть в течение многих лет.

Секрет состоит в том, что торговать на фьючерсном товарном рынке лучше без защитных стоп-лоссов, если они не являются частью разворотной системы. Это кажется странным, но это правда. Если Вы работаете по постоянно действующей системе, Вы не можете усовершенствовать ее, ужесточая управление капиталом при помощи стопов.

Для пущей верности, мне хотелось бы повторить это еще раз. Если у Вас есть хорошая система, забудьте о том, что ее можно "усовершенствовать" с помощью защитных стоп-лоссов. Я пришел к этому выводу, наблюдая за тем, какую пользу могут принести стоп-лоссы в течение 20 лет. Если Вы используете стоп-лоссы - ничего не меняется в лучшую сторону, они могут только повредить Вашей работе.

В течение 20 лет я пытался совершенствовать хорошие системы, используя стопы управления капиталом. Если Вы получаете деньги при стопах, Вы теряете часть прибыли. Обычно долларовый стоп снижает вашу прибыль при выигрышных сделках примерно на 10-15 % и повышает вашу среднюю прибыль на сделку на 13. Вы теряете столько же, сколько получаете.

Вот пример, основанный на недельном анализе торговли контрактами по кофе. Заметьте, что когда стопы становятся больше, чистая прибыль увеличивается!!! В то же самое время, просадка стопа в $1,000, равная $12,553 вырвстает всего до $14,855 при стопе в $4,500, но вы зарабатываете почти на $30,000 больше!

Искусство торговли японской иеной


Второй секрет

Второй секрет может показаться еще более диким - Вы не можете усовершенствовать хорошую систему, используя цели. Если Вы используете систему следования тренду, она в состоянии ловить большие движения. В таком случае большие выигрыши в состоянии компенсировать мелкие убытки.

Мы все знаем правило - позвольте Вашей прибыли вырасти. Однако, когда Вы используете целевые отметки, это приводит к тому, что Ваша прибыль снижается. Этот факт беспокоит многих трейдеров. Они хотят зафиксировать прибыль или закрывают позицию, когда цена доходит до какого-то магического рубежа - линии Ганна, уровня поддержки/сопротивления и т.д.

Мой двадцатилетний опыт дал мне осознание того, что вы понижаете эффективность системы, используя фиксированные стопы.

За последние 18 месяцев в трейдинге произошли более значительные перемены, чем за последние 18 лет. Приход эпохи Интернета и онлайнового трейдинга привел к целой буре на рынке. Брокеры изменились, биржи изменились и сегодняшним трейдерам нужные полностью новые методы работы.

Одна вещь остается постоянной - движение рынка по спирали. Я полагаю, что это связано с тем, что движение рынка представляет собой комбинацию двух факторов: тренда, который имеет под собой оценки фундаментальных вводных, и человеческих эмоций. Если сказать проще: фундаментальные данные можно назвать отцом тренда, а эмоции матерью его дневных изменений.

Все вышесказанное как нельзя лучше подходит к торгам по контракту на японскую иену на Чикагской товарной бирже. Эта биржа создает идеальные условия для трейдеров с новыми контрактами, поскольку маржа составляет 1,500 американских долларов. Эта маржа видится небольшой для того, кто хочет заниматься биржевыми спекуляциями, возможность онлайновых входов и выходов значительно увеличила совершение сделок, обеспечив одновременно снижение комиссионных.

Поскольку торговля по этому контракту достаточно нова для CME, данные, приведенные в этой статье даны только по дневным сессиям с 1976 по 1999 года.

В гармонии с трендом

За последние 23 года с иеной произошло много интересного, также как много интересного произойдет в следующие 23 года. Однако за эти 23 года использование систем следования тренду полностью оправдывало себя. Одна из самых старых систем советует нам покупать на максимальном хае за n-ое количество сессий, а продавать на минимальном лоу за n-ое количество торговых сессий.

Следующие результаты, конечно же, гипотетические, однако они показывают нам, что могло произойти по покупке на максимальном хай за последние 46 дней и продаже на минимальном лоу за тот же самый период. Это означает, что для того, чтобы начать, Вы должны поставить бай-ордер на максимальном хай и продавать на минимальном лоу. Противоположный хайлоу становится Вашим стопом и точкой разворота. Отметьте гибкость методики определения хайлоу за 46 дней. Он определяется по итогам каждой торговой сессии, таким образом, создается канал, на котором видны пробои вверх и вниз для японской иены.

Как видите "система" не слишком тщательно проработана, однако является очень прибыльной. За последние 23 года можно было совершить 74 подобных сделки, при этом только 32 из них, или 43%, были прибыльными. Однако чистый возврат по этим сделкам составляет 201,332 американских долларов, поскольку средний выигрыш составляет 8,063 американских долларов, тогда как убыток от средней проигрышной сделки 1,350 американских долларов. Такое соотношение прибыли к убыткам стало результатом возможности развернуть позицию на противоположном конце канала и использования абсолютного защитного стоп-лосса при убытках, приближающихся к 1,400 американских долларов.

Японская иена
С 11/17/76 по 10/29/99
//////// Все сделки - Тест 1 /////////////////////////////////

Искусство торговли японской иеной


Как видите, при помощи этой простой стратегии можно неплохо зарабатывать. Однако можно заработать еще больше, используя простое правило: Когда прибыль от сделка достигает 1,100 американских долларов, мы перемещаем наш стоп до того уровня который находится выше - либо уровня 46-дневной стоимости, либо уровня входа, таким образом все, что мы можем потерять это скольжение и комиссию.

Но и как действует эта система? Хотя она приносит меньше прибыли - только 181, 322 американских долларов (для нашего примера), однако количество выигрышных сделок увеличивается до 92 против 74 в оригинальной модели. Но самое главное отличие между двумя схемами - в жизненно важных для трейдера вещах - дродауне и соотношении риска к прибыли.

Дродаун для оригинальной модели составляет 11.1100 американских долларов, против 9,360 американских долларов для усовершенствованной модели. Разница небольшая, но и не такая уже маленькая. Стоимость самой большой убыточной сделки снизилась с 1,350 американских долларов до 758 американских долларов.

Каждое изменение ведет к каким-то неудобствам. В данном случае при перемещении стопа мы теряем в точности с 43% до 31%. Однако самое лучшее заключается в том, что мы по-прежнему можем делать сделки. Средняя выигрышная сделка уменьшилась до 8.063 американских долларов до 7.900 американских долларов, тогда как самая большая выигрышная сделка осталась той же. Таким образом, соотношение риска к вознаграждению составляет 10.41 против 5.97 в оригинальной версии.

Контракт по японской иене
Даты: с 11/17/76 по 10/29/99
/////////////////// Все сделки - Тест 1 /////////////////////////////////

Искусство торговли японской иеной


Очевидно, что существует множество факторов, которые заставляют рынок двигаться или сигнализируют вам о тренде, предоставляющем потенциальную возможность входа. Можно, конечно же, пользоваться техническим анализом, но, по-моему, в чистом виде это анализ ради анализа. Как реал-трейдера меня больше интересует, что лежит в основе движения рынка. Другими словами, можем ли мы понять, что является причиной того или иного изменения тренда?

Есть одна интересная закономерность (оговорюсь - не абсолютное правило, а закономерность): иена обычно начинает ралли в августе и достигает вершины в конце октября. Это самый сильный сезонный паттерн на данном сегменте рынка. Таким образом, трейдеры могут использовать его для работы.

Есть и еще один паттерн. По непонятной причине, иена обычно идет вверх в первой половине месяца до 12-13 торгового дня. Заметьте: торгового, а не календарного. Эта закономерность основана на данных с 1977 до 1993 года, которые я свел в один график. В последние годы этот паттерн также соблюдался.

Самая простая стратегия, которая вытекает из это закономерности - покупать иену на 3-ий торговый день и выходить на 8-й торговый день. В следующей таблице приведены результаты использования этой стратегии для стоп-лосса 1,100 долларов. Хотя в результате использования этого паттерна можно на данном периоде получить прибыль 59.222 американских долларов, просадки составляют 17,042 американских долларов. Таким образом, средний коэффициент прибыли на сделку показывает нам, что этот паттерн лучше не торговать.

Японская иена
С 11/17/76 по 11/10/99
///////////////// Все сделки - Тест 1 //////////////////////

Искусство торговли японской иеной


Единственный полезный вывод, который мы можем сделать из полученного массива данных, заключается в том, что в данный период есть какие-то факторы, обеспечивающие ралли иены.

Есть и еще один фактор, вызывающий движение иены вверх. Мои исследования указывают на тесную взаимосвязанность курса и иены и цены на золото. Когда золото растет в цене, рост иены более интенсивен. Ниже приведены данные за указанный период для тех случаев когда цены на золото закрывалась выше 6-ти или 11-ти дней назад.

Как отличаются эти две таблицы! Хотя прибыль упала до 52,640 американских долларов, количество сделок сократилось с 277 до 88, что дало соотношение прибыли к сделке равное 598 американским долларам при просадках 5,142 против 17,042 американских долларов в первой предложенной нами модели.

Японская иена
С 11/17/76 по 11/10/99
//////////// Все сделки - Тест 1 ///////////

Искусство торговли японской иеной


Итак, мое мнение: цена на золото помогает нам корректировать сигналы к покупке при восходящем тренде для иены, тогда как при нисходящем тренде помогает Вам более верно шортить. Думающий трейдер, для того чтобы увеличить вероятность успеха должен использовать комбинации технических и фундаментальных факторов.

© Trading Markets

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter