Упущенные миллиарды, или как инвесторы недооценили Bitfury в свое время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Упущенные миллиарды, или как инвесторы недооценили Bitfury в свое время

18 апреля 2018
Даже после обвала цен на биткоин в этом году его первые покупатели заработали огромную сумму. Недавно представители одной из компаний, занимающихся майнингом криптовалюты, заявили, что прибыль была бы гораздо выше, если бы 4?5 лет назад инвесторы им поверили.

Bitfury занимается майнингом биткоинов в Грузии, Исландии, Канаде и Норвегии. Недавно гендиректор компании Валерий Вавилов и заместитель председателя совета директоров Георгий Киквадзе рассказали о первых днях развития компании и о том, как ее майнинговые фермы работают в настоящее время.

Киквадзе заявил, что сегодня компания владела бы 860 тыс. биткоинов (стоимостью около 6,8 млрд долларов по текущему курсу), если бы в начале проекта им удалось заручиться поддержкой крупных инвесторов.

Кроме того, Вавилов и Киквадзе рассказали о надеждах, связанных с новым способом привлечения капитала. В ближайшие несколько лет он позволит значительно расширить бизнес компании.

По словам Киквадзе, судьбу майнинговых компаний с момента возникновения отрасли определяли два основных фактора: успех в разработке специализированных чипов и доступ к финансированию. К сожалению, инвесторам было сложно оценить опыт компаний в разработке чипов, способных добывать биткоины в достаточном объеме и с минимальными издержками, и принять верное решение. Киквадзе говорит:
«Нам было очень сложно убедить инвесторов из Кремниевой долины и других регионов вложить в нас деньги, поскольку параллельно к ним обращались другие стартапы и убеждали в превосходстве своих технологий. Теперь все эти компании вымерли или отступили, однако из-за высокой конкуренции за капитал мы не досчитались ресурсов, необходимых для ускорения развития и глобального расширения».

Примером такой «вымершей» компании стала 21 (потом она изменила название на Earn.com). Изначально 21 занималась массовым производством биткоин-майнеров, однако потом сменила сферу деятельности на интернет-услуги.

По данным Crunchbase, Earn.com в общей сложности привлекла 121,1 млн долларов от венчурных фондов. В их числе были Andreessen Horowitz и Founders Fund Питера Тиля.

Из-за отсутствия интереса со стороны институциональных партнеров Bitfury была вынуждена обратиться к частным инвесторам и бизнес-ангелам, таким как Билл Тай. Кроме того, часть добываемых биткоинов продавалась, а вырученные деньги повторно вкладывались в бизнес. Киквадзе говорит:
«Если бы мы нашли инвестора с глубокими карманами, поверившего в нас и поставившего на нашу технологию, как это сделал Билл Тай, и потратили 350 млн на разработку и производство чипов, электроэнергию и капиталовложения, сейчас у нас было бы 860 тыс. биткоинов (чуть более 5% от общего числа монет в обращении на данный момент). Я понимаю, что риск был высоким, но если бы венчурные капиталисты нам поверили, все мы прекрасно бы заработали».

По мнению Киквадзе, доступ к капиталу был ключевым отличием между Bitfury и ее китайским конкурентом Bitmain. Он сравнил работу без достаточного капитала с движением по автомагистрали со скоростью 20 км/ч:
«Именно такова разница между заказом 10 000 и 50 000 пластин с чипами».
Новые источники капитала

Стремясь получить доступ к дополнительным источникам финансирования для расширения деятельности Bitfury приобрела 49% акций канадской компании Hut 8, контролирующей 35 майнинговых центров в Северной Америке. Акции Hut 8 обращаются на венчурной бирже TSX Venture Exchange. Киквадзе говорит:
«Это позволит нам заинтересовать крупных инвесторов и пустить полученные средства на создание крупнейшей в мире сети по добыче криптовалют».

Помня о прошлых ошибках, Bitfury намеревается ограничить вычислительную мощность каждого майнингового центра 10?15% от общей скорости хеширования сети, чтобы сохранить децентрализацию добычи.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter