Доходность следования за трендом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность следования за трендом

Метод обнаружения тренда, пример торговой системы, основанной на MACD и анализ кривой доходности
25 января 2009
Метод обнаружения тренда, пример торговой системы, основанной на MACD и анализ кривой доходности

1. Введение в торговые системы

Вы не сможете долгое время зарабатывать деньги на рынке без двух вещей: хорошей тренд-следящей торговой системы и жесткой дисциплины в следовании ей. Строя основанную на тренде торговую систему, очень важно определить правила определения направления тренда. Существует множество технических индикаторов, которые используются в качестве трендовых фильтров, таких, как MACD, DMI, параболик, стохастик. Но мы хотим обсудить здесь две другие, не менее важные проблемы, связанные со стратегиями, следующими за трендом: соотношение риска/прибыли и ведение открытых позиций.

2. Соотношение стоп/цель

Вам всегда следует устанавливать цель прибыли большей, чем стоп-лосс. К примеру, используйте цель +100 пунктов и стоп-лосс -50 пунктов для каждой сделки. Даже, если вы будете получать убытки по стопу в 65 из каждых 100 сделок, вы сможете заработать 35*100-65*50= +250 пипсов. На самом деле, в тренде трудно выигрывать чаще, потому что рынок делает постоянные колебательные движения вверх и вниз, заставляя срабатывать стоп-лоссы. Тренд лишь гарантирует, что средние движения по тренду будут большими, чем ходы против тренда. В реальной жизни вы не сможете постоянно делать по +250 пунктов каждый месяц, потому что направление тренда может измениться, а ваша торговая система обнаружит это изменение слишком поздно.

3. Добавление позиций в тренде

Вы можете добавлять к уже прибыльным позициям в тренде, чтобы максимально использовать преимущества тренда. Множество трейдеров не используют эту стратегию по психологическим причинам: позиция и сама по себе всегда создает стресс, а добавление еще одной сделки часто приводит к двойному стрессу. Они открывают новую позицию в тренде только после закрытия предыдущей. Это не самый эффективный путь использования тренда. Мы полагаем, что добавление к прибыльной позиции в тренде - наиболее важный шаг в становлении высококлассного профессионала форекса.

4. Примеры дневного графика EUR/USD

Ниже приведены дневные графики EURUSD, начиная от 23 апреля 2001 года. В качестве фильтра тренда мы используем стандартный MACD. MACD выше сигнальной линии означает восходящий тренд; MACD ниже сигнальной линии подразумевает нисходящий тренд. Для получения торговых сигналов мы также используем полосы Боллинджера(период=5, отклонение=0.3): покупка производится при восходящем тренде около нижней полосы; продажа - при нисходящем тренде возле верхней полосы. Полученные сигналы показаны красными и голубыми стрелками. Мы приводим лишь несколько графиков, полная дневная история составляет более 1000 баров.

Доходность следования за трендом


Доходность следования за трендом


5. Анализ графика кривой доходности

Если мы устанавливаем цель, равной +1000 пипсов и стоп-лосс = -500 пипс, то, начиная с 23 апреля 2001 мы получили 176 сделок общей прибылью = +24162 пункта. Ниже показан график кривой доходности. Сюда включены и добавленные позиции.

Доходность следования за трендом


Если теперь мы исключим добавленные позиции, то получим только 55 сделок, всего на +5021 пункт. Ниже приведен график кривой доходности. Вы можете видеть, что общая прибыль оказалась значительно меньше, изменилась и форма кривой.

Доходность следования за трендом


Если же мы установим цель= +500 пипс и стоп-лосс= -500 пипс, то получим только 55 сделок и +2833 пункта.

Доходность следования за трендом


Стоп-лоссы типа -500 пипсов слишком велики для малых инвесторов и трейдеров. Если мы устанавливаем цель= +300 пипс, а стоп-лосс= -100 пипс, то получим 55 сделок с итоговым результатом всего +109 пунктов. Это означает, что система требует больших стоп-лоссов.

Доходность следования за трендом


© FX-Dealer.com

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter