Tunnel Method на часовых графиках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tunnel Method на часовых графиках

Моя карьера в трейдинге началась летом 1980 года, когда я заплатил 8.000 долларов за членство в MidAmerica Commodity Exchange в Чикаго и открыл счет на 10.000 долларов. Это было все, что я имел на тот момент. Когда я начал торговать на площадке, я думал, будто знаю все на свете
25 января 2009
Vegas

I. Введение.

Моя карьера в трейдинге началась летом 1980 года, когда я заплатил 8.000 долларов за членство в MidAmerica Commodity Exchange в Чикаго и открыл счет на 10.000 долларов. Это было все, что я имел на тот момент. Когда я начал торговать на площадке, я думал, будто знаю все на свете. Покупай на минимумах, продавай на максимумах - фиксируй прибыль - не играй в 13.00 - летом играй в гольф по вечерам- живи трейдерской мечтой. Первые несколько месяцев я успешно торговал мини-контрактами на золото. К октябрю мой счет вырос в три раза. Однако к середине осени я начал терять большие суммы. К моменту закрытия торгов, за один день я проиграл 17.000 долларов.

Всю субботу я провел в состоянии асфиксии. Я почти сошел с ума. К счастью, у меня не было ни пистолета, чтобы застрелиться, ни хорошего ножа, чтобы зарезаться. К воскресенью я пришел к выводу, что профессионал не может позволить себе проиграть такую сумму. Может ли профессионал позволить себе такое и можно ли такого человека назвать профессионалом? Этот вопрос мучил меня. Я понял: если я не изменюсь сам, если я не поменяю свою методику, свою торговую парадигму, меня постигнет еще один крах. И кто знает, может быть во второй раз все будет еще хуже, чем в первый.

Позже я понял, что этот убыток был моим испытанием на получение звания доктора наук от трейдинга.

В течение следующих нескольких месяцев, я исследовал все известные на тот момент системы. Очень быстро мне удалось понять, что в любой торговой системе главным элементом является дисциплина.

Вскоре я начал торговать валютами на Chicago Mercantile Exchange. Все остальное принадлежит истории.

Tunnel Method, который я представляю в этой статье, является результатом 20 лет исследований и проверки их результатов на практике. Этот метод работал 20 лет назад, работает сейчас, и будет работать в будущем. Лучше всего работать с ним на валютном рынке и на рынке фьючерсных контрактов SP.

II. Происхождение Tunnel Method: мечта.

Я не собираюсь советовать вам работать, также как работают на локи. Спреды на спот-форексе не позволяют большинству игроков заниматься, тем, чем успешно занимаются трейдеры на площадках: скальпировать. Если вы еще не знаете этого, то сообщу, что скальпинг на спот-форексе является верным путем к разорению. Нет ни одного успешного трейдера, который заработал свои деньги, скальпируя евро или любую другую валюту.

Однако понимание принципов работы на торговой площадке, может быть очень полезными для создания торговых моделей. Я всегда использую слово "модель", а не система. Система в моем понимании имеет значение запрограммированного черного ящика, предоставляющего механические сделки с миллиардной прибылью. Может быть некоторые будут шокированы, но я могу твердо сказать, что таких систем не существует.

Итак, как выглядит модель работы на торговой площадке?

Большинство локальщиков - люди, которым очень дорого обходятся их подруги и/или жены. Половина из них алкоголики и наркоманы. Они не живут в государственных бараках, а имеют дорогие загородные особняки. Их дети получают на карманные расходы больше, чем многие люди зарабатывают. Другими словами, им постоянно нужны доходы. Для локальщиков не нужны модели, которые приносит деньги через пол года. Им необходим способ заработать денег, если не сегодня или завтра, то, по крайней мере, на этой неделе.

Но они не против того, чтобы их счет рос со временем, например на 10 % в месяц. Такой рост, за вычетом снятых со счета денег, может обеспечить им необходимый депозит для увеличения доходов.

И еще. Им нужно остерегаться рисков. Никаких больших просадок.

Таковы мечты любого локальщика. Разве не о том же думают и наши читатели, сидящие перед мониторами компьютеров?

Вы хотите иметь такую модель?

Вот она.

III. Tunnel Method.

Шаг 1.

Во-первых, вам нужен сервис по созданию графиков. Сейчас, его обеспечивают большинство торговых платформ.

Создайте часовой график валютной пары, которая интересует вас. Можно использовать бары или свечи. Наложите на нее три МА: ЕМА с периодом 169, ЕМА с периодом 144 и ЕМА с периодом 12.

ЕМА 144 и 169 создают так называемые "туннель". ЕМА с периодом 12 представляет собой чрезвычайно ценный фильтр. Однако о фильтрах немного позже.

Шаг 2.

Запомните следующую последовательность Фибоначчи 1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144,233,377. Для данной модели интерес представляют числа 55, 89, 144, 233 и 377.

Шаг 3.

Подождите, когда рынок войдет в "туннель". При пробое вверх верхней границы туннеля, открывайте длинную позицию. При пробое вниз нижней границы, открывайте короткую позицию.

Шаг 4.

Стоп-и-разворот размещается на другой границе туннеля.

Шаг 5.

Если рынок торгуется в вашем направлении, прибыль частично фиксируется на числах Фибоначчи. Последняя часть позиции остается открытой, пока не выполняется одно из двух условий: 1) рынок достигает последнего числа Фибоначчи (377 пипсов) от EMA, 2) цена возвращается в туннель и совершает пробой в противоположном направлении.

Пример. Пара GBP/USD торгуется по цене 1.8500. EMA на следующих уровнях: 144- 1.8494, 169- 1.8512. Рынок совершает пробой 1.8494. Вы продаете по цене 1.8492. Стоп-и-разворот находится на отметке 1.8512. В течение следующих часов рынок идет вниз. Через 40 минут после открытия позиции кабель достигает отметки 1.8440. Для вычисления линий Фибоначчи можно использовать либо медианную линию туннеля, либо его границу. ЕМА остаются теми же самыми. Таким образом, если вы используете медианную линию, 55 от 1.8502 дает нам 1.8448. На этой цене часть позиции подлежит закрытию. После этого можно сдвинуть стоп вниз для защиты позиции или оставить его на верхней границе туннеля. Теперь следует ждать, когда цена достигнет отметки в 89 пипсов. Через пару дней кабель снижается до 1.8300, медианное значение ЕМА в этом время составляет 1.8410 [1.8400 - 1.8420]. Т.е. на уровне 1.8321 надо закрыть еще одну часть позиции. Здесь рынок достигает дна, и в следующие несколько часов, кабель вырастает до 1.8535. Оставшаяся часть вашей позиции закрывается на верхней границе туннеля на отметке 1.8420. Одновременно открывается длинная позиция. Поскольку вы открыли длинную позицию, частичную прибыль необходимо зафиксировать на 1.8475 и 1.8509.

Это типичный пример работы по данной модели. Если вы будете жестко придерживаться правил, то ваш счет начнет расти очень быстро.

Данная модель помогает вам сократить ваши убытки. По определению вы не можете потерять много денег в одной сделке от момента открытия позиции. С другой стороны, вы достаточно быстро фиксируете прибыль на линии 55, и имеете возможность ждать увеличения прибыли по части позиции и дальше. Т.е. модель помогает выполнить старое правило: снизить убытки и позволить прибыли расти.

Ахилессова пята модели кроется в периодах зыби: ситуациях, когда цена неоднократно пересекает границы туннеля вверх и вниз, что приводит к большому количеству маленьких убытков. В главе, посвященной фильтрам, я объясню, как бороться с этим явлением.

Такова модель, в которой объединены пожелания всех локальщиков, за исключением разве что быстрых 2-пипсовых скальпов, которые, все равно, не доступным форекс-трейдерам. Несмотря на кажущуюся простоту системы, ее обоснования более сложно. Время поговорить о нем.

IV Теоретические аспекты системы. У всего есть причина.

Часть 1. Туннель.

Почему используется часовой график?

Меньшие тайм- фреймы приводят к большему количеству сигналов, что выливается в большие убытки. Большие тайм-фреймы, например, дневные, увеличивают проскальзывание по рыночной цене для последних частей позиции.

Возможно также применять двух - и четырехчасовки. Однако мне больше нравятся часовые графики, поскольку они проще и требуют меньше ожидания.

Почему используются МА с периодами 144 и 169?

ЕМА с меньшим периодом продуцируют моментум-сигналы, которые слишком краткосрочны для прибыльных сделок. Другими словами, они могут привести к двойным убыткам. Они могут двигаться в вашем направлении на 3 минуты или 6 пипсов, после чего разворачиваться и закрывать вашу позицию. ЕМА с большими периодами слишком долгосрочны, они дают пару торговых сигналов в несколько лет. Если вы хотите получать прибыль, это слишком большой период ожидания.

Есть и еще одна причина, по которой выбраны именно эти периоды. Она заключается в теоретических построениях Вильяма Ганна.

Ганн был большим любителем квадратов, квадратных корней и взаимосвязи между ценой и временем. Я не являются адептом Ганна, но нельзя отрицать, что в его работах много ценного. Нельзя забывать, что за сорок лет он заработал более 50 миллионов долларов. Поэтому Ганн заслуживает уважения, даже, если вы не согласны с его методами.

144 является единственным числом Фибоначчи, при извлечении квадратного корня из которого получается целое число (12). Самое близкое число Фибоначчи к 12 это 13. При возведении его в квадрат получаем 169. Туннель создан.

Это не мистика. Достаточно просто внимательно проанализировать часовые графики трендовых рынков (а именно таким является рынок форекс), чтобы без всяких нумерологий, астрологий и прочих оккультных наук, увидеть одну общую закономерность. Откаты очень часто останавливаются около ЕМА с периодами 144 и 169.

Часть 2. Числа Фибоначчи.

Все знают, что МА являются отстающими индикаторами, независимо от типа. Только после того как рынок развернулся, они могут генерировать торговые сигналы. Хотя эта информация является ценной при открытии позиции, однако она не в состоянии обеспечить вам наилучший потенциал прибыли. Если вы будете использовать их для выхода из позиций, то столкнетесь с одной из двух вещей: 1) вас будет засасывать зыбь при открытии прибыльной сделки 2) вы будете постоянно натыкаться на откаты.

Совсем другое дело числа Фибоначчи. Они не являются отстающим индикатором. Когда рынок достигает определенной линии Фибоначчи от текущей ЕМА это говорит вам о том, что он подошел к настоящей стоп-точке, на которой нужно зафиксировать часть прибыли. Когда же рынок проходит через линию Фибоначчи как нож через масло, это говорит вам о силе движения. Для более волатильных пар характерно достижение больших уровней Фибоначчи, чем для менее волатильных. Наибольшие движения фиксируются по парам GBP/USD и USD/CHF, далее следуют EUR/USD и USD/YEN.

Поэтому я чаще торгую по британскому фунту и швейцарскому франку, поскольку они достигают экстремумов чаще, чем другие пары. Эти экстремумы (233 и 377) по данным парам регулярно приносят хорошую прибыль. Что касается евро, то он редко достигает отметки 233 до возвращения в туннель.

Достижение данных уровней часто предшествует истощению моментума. Проанализировав графики, вы увидите, что после них очень часто следуют откаты или сильные движения в противоположном направлении.

Для тех, кто хочет торговать по менее волатильным парам, можно посоветовать включить в модель еще один уровень - 34.

Часть 3. Фильтры.

Фильтры используются для увеличения общей прибыльности и/или сокращения общих убытков. Если фильтр не удовлетворяет этим требованиям, я не использую его. Что хорошего в фильтре, который увеличивает прибыльность на 10 %, но снижает количество сделок на 33 %? Что хорошего в фильтре, который снижает убытки на 10-20 %, но сокращает прибыльность на 50 %?. Думаю, вы поняли, о чем я говорю.

Команда Vegas (У меня есть команда, торгующая по GBP/USD, USD/CHFи S&P e-mini) использует ряд фильтров в зависимости от специфики рынка. Лично я торгую по GBP/USD. Каждый из нас ответственен за один рынок. Один из нас всегда находится около монитора, когда открыты рынки. Мы торгуем только по tunnel method.

1.)

Когда все сходится на одном уровне (туннель, линия цены и 12 ЕМА), мы начинаем ждать пробоя. При пробое границ туннеля очень велика вероятность сильного движения в одну из сторон. Здесь мы имеем по Ганну время, квадрат времени и цену в равновесии.

Фильтр настолько прибыльный, чтобы мы увеличиваем объем торговой позиции, когда формируется такой паттерн.

Под фразой на "одном уровне" я имею в виду не только полное равенство цены, но и диапазон в пределах +/- 5 пипсов.

2.)

Мы не открываем новые позиции по нашей методике во время торгов в Азии. Все часы между 17:00 в Нью-Йорке и полночью в Нью-Йорке игнорируются при открытии новых позиций. Зыбь на азиатских торгах обычно стоит больше денег, чем вы можете заработать.

3.)

Дни публикации важных экономических репортов также игнорируются при открытии новых позиций.

4.)

Когда туннель очень узок, не стоит размещать стоп на другой стороне туннеля, так как это грозит двойными убытками. Для размещения стопа в этом случае используйте данные по сопротивлению и поддержке в последние часы, чтобы сделать звонок.

Для новичков это очень сложный фильтр. Чтобы научиться его использовать необходимо ознакомиться с основами графического анализа: линиями тренда, треугольниками, флагами, знаменами и уровнями поддержки/сопротивления.

Размещение правильных стопов - это искусство, а не наука.

5.)

Мы ждем чистого движения рынка (на 1 свечу) через границу туннеля. Вход на этой свече почти всегда означает получения прибыли с момента открытия позиции. Однако на рынке не всегда происходят чистые движения. Чем дольше он остается в туннелн, формируя зыбь внутри его, тем больше вероятность того, чтобы мы будем искать возможность открыть позицию на пробое ближайшего сопротивления/поддержки, а не границ туннеля.

6.)

Мы не торгуем по противотрендовым сигналам при ярко выраженных восходящем и нисходящем трендах. Если GBP/USD находится в сильном восходящем тренде, мы не открываем короткие позиции при пробое нижней границе туннеля, поскольку вероятность достижения линии 55 очень невелика.

V. Управление капиталом.

Осталось поговорить об управлении капиталом.

Вы должны быть способны вывести на рынок минимум три юнита при работе по нашей модели. В таком случае на каждой из трех линий Фибоначчи (55, 89, 144) закрывается 13 часть позиции. Если вы можете вывести на рынок 4 юнита, используйте и четвертую линию 233. Можно также играть с 5 юнитами, закрывая последовательно по 20 % объемоа позиции на уровнях 55, 89, 144, 233 и 377.

Юниты могут иметь какой угодно объем. Если размер вашего счета составляет всего 2.000 долларов, вы можете легко юниты по 10К.
Одно из преимуществ этой системы заключается в ее большой гибкости. Она позволяет вам выбирать какие угодно соотношения риска/прибыли. Вы можете использовать агрессивный или консервативный стили торговли. Кроме описанных в данной статье подходов вы можете использовать и свои собственные.

Пример 1. Очень агрессивный стиль.

Туннель является стрежневым уровнем для покупки/продаже. Над туннелем покупайте на пробоях, продавайте на уровнях Фибоначчи. Около 233 и 377 играйте на откате. Под туннелем продавайте на ралли, покупайте на уровнях Фибоначчи. Используйте предыдущий уровень Фибоначчи для размещения стоп-лоссов. Этот агрессивный стиль торговли приемлем для краткосрочных игроков, которые хотят совершать минимум одну сделку в день.

Пример 2. Очень консервативный.

Используйте базовую систему с ЕМА 12. Открывайте позиции только по этому сигналу. Ищите сделки с лучшей вероятностью при меньшем риске. Торгуйте тремя юнитами, закрывая треть объема позиции на 55, 89. Последняя треть остается до достижения 233. Данная стратегия позволяет ловить краткосрочные движения цены (от 1 до 5 дней) и попадать в большие тренды.

Как уже отмечалось выше, вы можете разработать и свою методику торговли.

© http://www.freewebs.com/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter