Риски введения санкций поднимают котировки палладия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски введения санкций поднимают котировки палладия

19 апреля 2018 Julius Baer | Palladium
Спекуляции из-за возможных перебоев в поставках палладия из России подтолкнули котировки выше $1000 за унцию. Текущий рост цен на металл связан со спекуляциями, и инвесторы могу вскоре начать фиксацию прибыли.

Спекуляции из-за возможных перебоев в поставках палладия из России подтолкнули котировки металла к росту выше отметки $1000 за унцию.

Недавнее падение цен на палладий до $900 за унцию оказалось краткосрочным. На текущей неделе котировки вновь превысили $1000 за унцию на опасениях сокращения поставок из России из-за новых американских санкций, отмечает Карстен Менке, аналитик рынка сырьевых товаров Julius Baer

«Норникель» является крупнейшим производителем палладия в мире (40% рудной добычи и 25% совокупного производства), так что его влияние на рынок является очень существенным. Несмотря на то что некоторые из акционеров «Норникеля» уже включены в санкционные списки, сама компания пока остается вне санкций.

Аналитики считают, что это связано с высокой зависимостью США от российского палладия, который обеспечивает более трети американского импорта и является критически важным материалом для американской автомобильной промышленности. Перебои с поставками приведут к сокращению выпуска машин, поскольку каждая модель оснащается катализатором, изготавливаемым с применением палладия.

Карстен Менке не ожидает распространения американских санкций на «Норникель». Если дальнейшего обострения отношений удастся избежать, Москва вряд ли ответит Вашингтону мерами, связанными с экспортом палладия. Если бы такой сценарий рассматривался, он уже наверняка был бы реализован.

«Мы считаем, что текущий рост цен на металл связан со спекуляциями, и инвесторы могу вскоре начать фиксацию прибыли, как это произошло в 2014 году, когда также происходило обсуждение контрсанкций. Мы сохраняем нейтральный взгляд на рынок из-за замедления мирового автомобильного рынка и рекомендуем воздержаться от игры на повышение»

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter