Ралли на сырьевом рынке окажет поддержку покупателям российских акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли на сырьевом рынке окажет поддержку покупателям российских акций

19 апреля 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,2%

Австралийский ASX +0,3%

Шанхайский SSEC +0,68%

Гонконгский HangSeng +1,07%

Корейский Kospi +0,3%

Американские площадки

Рынки США в среду показали слабую динамику. Лучше рынка выглядел сырьевой сектор. Хуже рынка был технологический сектор после относительно слабой отчетности IBM. В целом инвесторы меньше опасаются геополитики и позитивно смотрят на перспективы встречи Трампа и северокорейского лидера.

В опубликованном вчера отчете ФРС говорится о сохранении импульса роста экономики, несмотря на риски торговых войн. Доходности гособлигаций вчера росли по широкому спектру бумаг, символизируя высокую лояльность инвесторов к риску и ожидание дальнейшего ужесточения монетарной политики. Доллар на этом фоне показывал рост, сегодня индекс DXY также находится на положительной территории. Фьючерс S&P500 сегодня прибавляет 0,1%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на положительной территории. MSCI Asia прибавляет 0,8%. Японский Nikkei также в плюсе на фоне ослабления йены и в целом неплохой тенденции на Уолл-стрит. Трамп и Абэ договорились усилить консультации относительно взаимной торговли. Американский президент, как и в случае с Китаем пытается устранить дисбалансы и снизить дефицит сальдо торгового баланса. Между тем, ничего не было сказана относительно динамики йены и в целом о монетарной политике Банка Японии, что было воспринято инвесторами как некий позитив.

Китайские рынки продолжают отыгрывать снижение нормы резервирования в банковской системе. Инвесторы полагают, что это окажет заметную поддержку экономике, которая показала некоторую слабость в марте.

В Гонконге сегодня в лидерах роста нефтегазовые активы, застройщики, банки. Также пытаются восстанавливаться технологические компании. Власти КНР заявили, что окажут поддержку попавшей под ограничения со стороны США телекоммуникационной ZTE. Также в министерстве торговли Китая заявили, что возможны любые ответные меры на ограничения поставок компонентов для ZTE.

Ралли на сырьевом рынке окажет поддержку покупателям российских акций


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня заметно растет. Золото прибавляет 0,1%. В целом факторы влияния сейчас сбалансированы. С одной стороны, рост глобальной экономики, в частности американской создает условия для повышения инфляционного давления. Значительную поддержку ценам способна оказать протекционистская политика Трампа. В то же время давление на защитные инструменты оказывает снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке и прогресс относительно КНДР.

Промышленные металлы пользуются спросом на фоне ожиданий позитивного влияния от действий китайского регулятора и протекционистской политики Трампа. Алюминий на семилетнем максимуме, около $2600 за тонну, сегодня растет на 2,7%. Никель вырос до трехлетних максимумов в Шанхае, прибавляет сегодня более 4%. Трейдеры опасаются, что санкции могут затронуть второго по величине в мире производителя этого металла «Норникель». Но пока оснований для таких выводов нет, за исключением доли подсанкционного Русала в уставном капитале. Между тем, дефицит производства никеля в феврале сократился до 2,5 тыс тонн, после январского уровня 15,8 тыс тонн, сообщает международная исследовательская группа по никелю (INSG). Однако в течении первых двух месяцев года дефицит вырос до 18,3 тыс тонн с 12,4 тыс тонн за аналогичный период годом ранее.

Фьючерсы на железную руду выросли в Китае более чем на 4% в четверг. Рынок полагает, что облегчение ситуации с ликвидностью в финансовой системе КНР может способствовать росту спроса на сталь со стороны малого и среднего бизнеса. Цены на коксующийся уголь остаются стабильными после вчерашнего роста. Фьючерс на арматуру в Шанхае растет на 0,7-1%.

Нефть сегодня растет на 0,5%. За баррель Brent дают $73,8. Поддержку котировкам оказали вчерашние данные от Минэнерго США. Запасы сырой нефти сократились на 1 млн баррелей, близки к средним пятилетним значениям, а ведь впереди высокий сезон в нефтепереработке. Запасы бензина снизились на 3 млн баррелей. При этом добыча выросла на 15 тыс. б/с., что рынок оценивает в данный момент, как несущественное повышение.



Между тем, поддержку ценам не нефть оказывает ожидание введения санкций против Ирана, что уже начало создавать для экспортера некоторые проблемы. Саудовская Аравия, в свою очередь заявила о том, что будет приветствовать сырьевые цены на уровне $80-100 за баррель, что порождает ожидания продления сделки ОПЕК+ на 2019 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter