Гонконг бросил $6,54 млрд из резервов на стабилизацию нацвалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гонконг бросил $6,54 млрд из резервов на стабилизацию нацвалюты

19 апреля 2018 ТАСС | USD|HKD
Управление денежного обращения Гонконга (HKMA), выполняющее функции центробанка, сообщило о проведении за последнюю неделю интервенций на валютном рынке, в ходе которых продано суммарно 6,54 млрд долларов США. Этот шаг направлен на стабилизацию курса местной валюты, которая оказалась на самом низком уровне за последние 35 лет по отношению к американскому доллару.

«С четверга минувшей недели мы провели в общей сложности 13 операций на валютном рынке на общую сумму 51 млрд гонконгских долларов (6,54 млрд долларов США)», - сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель главы ведомства Говард Ли.

Распродажи гонконгского доллара, курс которого в последние дни неоднократно касался нижней границы установленного коридора - 7,85 за доллар США - не являются масштабными, заверил Ли.

Он добавил, что монетарные власти Гонконга намерены и дальше продавать иностранную валюту, чтобы поддержать курс.

Регулятор ежедневно внимательно следит за ситуацией, заявил Ли, добавив, что уверен в эффективности действующей системы привязки гонконгского доллара.

С 1983 года национальная валюта жестко привязана к американской денежной единице по курсу 7,8 к 1, однако с 2005 года этому соотношению позволили колебаться в пределах 7,75 - 7,85. В последние месяцы курс гонконгского доллара демонстрирует тенденцию к заметному ослаблению. Так, неделю назад он оказался на самом низком уровне за 35 лет, достигнув отметки 7,85 - границы коридора, установленного регулятором.

После перехода под юрисдикцию КНР по формуле «одна страна - две системы» в 1997 году бывший британский анклав на правах расширенной автономии сохранил собственную валюту и финансовую систему.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter