UniCredit: турецкая лира может устроить ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


UniCredit: турецкая лира может устроить ралли

19 апреля 2018 Pro Finance Service | USD|TRY

Центральный банк Турции готовится к значительному увеличению процентной ставки. Это мнение UniCredit SpA. Банк ссылается на рост подразумеваемой волатильности лиры. Каждый раз, когда лира начинает торговаться с премией к своим коллегам — другим валютам развивающихся рынков (EM), центральный банк идет на смелый ответ в области монетарной политики. Эта премия расширилась на прошлой неделе до 1.40 пунктов волатильности, уровня, который в прошлом вызывал ответные действия со стороны монетарных властей. Это означает, что шансы повышения ставок и на некоторую передышку для турецкой лиры теперь увеличились, говорит лондонский стратег банка Киран Ковшик.

В начале 2014 года турецкий центральный банк подтолкнул средние ставки примерно на 300 базисных пунктов, поскольку разрыв между уровнями колебаний лиры (волатильность) и уровнями колебания наиболее волатильных валют EM достиг отметки 2.8 пункта, показывает график UniCredit. Спред в 6 пунктов в начале 2017 года привел к ужесточению ДКП более чем на 400 базисных пунктов.

25 апреля состоится заседание центрального банка. И спекуляции на тему, что регулятор поддержит (повысит ставки) активы страны, которые страдают под тяжестью одного из самых широких дефицитов текущего счета среди ЕМ и двузначной инфляции, усиливаются. Лира, которая упала до рекордных минимумов против доллара и евро в начале этого месяца, корректируется, как и турецкие облигации. Комментарии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в среду о выборах в июне немного успокоили разнервничавшихся инвесторов.

В то время как UniCredit сохраняет медвежий взгляд на лиру в среднесрочной перспективе, банк в настоящий момент фиксирует прибыль от ее продажи, «отойдя на обочину» до решения ЦБ по вопросам денежно-кредитной политики. По данным итальянского банка, рынок в настоящее время оценивает шансы на повышение ставки на 75 и 100 базисных пунктов, но если центральный банк увеличит ставку на 125 базисных пунктов, лира может устроить ралли.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter