Логика и тестирование систем с MACD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Логика и тестирование систем с MACD

МАКД – один из самых известных и наиболее «авторитетных» индикаторов, используемых в рыночном анализе. Впервые в оборот этот индикатор был введен в 1970-х годах. Он разработан для того, чтобы предоставлять трейдеру информацию о силе и направлении тренда того или иного актива. Любой трейдер, по меньшей мере, слышал про МАКД или даже использовал этот индикатор в своем анализе
25 января 2009
МАКД – один из самых известных и наиболее «авторитетных» индикаторов, используемых в рыночном анализе. Впервые в оборот этот индикатор был введен в 1970-х годах. Он разработан для того, чтобы предоставлять трейдеру информацию о силе и направлении тренда того или иного актива. Любой трейдер, по меньшей мере, слышал про МАКД или даже использовал этот индикатор в своем анализе.

Со временем для МАКД были разработаны стандартные настройки и большинство трейдеров используют именно их. Стандартный параметр для длинной средней использует длину в 26 периодов, тогда как для короткой средней используется стандартный параметр в 12 перодов. Для сигнальной линии используется параметр 9 периодов.

Тестирование МАКД.

Мы протестировали индикатор МАКД по дневным данным для индекса DAX для периода с 1 января 1997 года по 11 мая 2007 года. При тестировании использовался спред равный 2 пунктам DAX. Тест проводился для четырех разных систем, в которых МАКД используется в качестве генератора сигнала. При проведении теста использовались стандартные параметры настройки для МАКД 12, 26 и 9, а также стоимость пункта DAX в 1 евро. В первой фазе тестирования сигналы на входы и выходы генерируются только МАКД.

Стандартное использование МАКД длинные/короткие позиции

В первом тесте использовалась стандартная интерпретация МАКД. В соответствии с ней пересечение линии МАКД и сигнальной линии генерирует торговые сигналы.

Когда МАКД пересекает вверх сигнальную линию, открывается длинная позиция по индексу DAX. Если МАКД пересекает сигнальную линию сверху вниз, то открывается короткая позиция.

Если строго применять эти правила и стандартные настройки МАКД, то за 10 лет тестирования система не принесла удовлетворительных результатов. Кривая депозита стандартной системы МАКД стабильно двигалась вниз. В целом использование этих правил привело бы к убыткам в размере 3.000 пунктов, при том, что за период тестирования индекс DAX вырос на 4.000 пунктов. Только по итогам 6 лет из 11 работа по системе дала положительный результат. Самым неудачным годом оказался год 2000, в течение которого убыток составил 2.500 пунктов. Трендовые годы 2003 и 2005 также продемонстрировали негативные результаты, хотя убытки в эти годы составляли 10% от убытков самого неудачного года. Вывод прост: стандартная интерпретация МАКД не приводит к желанным результатом, такая тактика дает нам только негативнее ожидания. Проанализировав эти итоги ни один трейдер не стал бы использовать систему МАКД со стандартными параметрами.

Стандартное использование МАКД только длинные позиции

Поскольку тестирование стратегии с длинными и короткими позициями по МАКД не принесло ощутимого успеха, правила были изменены только на длинную позицию. Т.е. когда МАКД пересекает сигнальную линию снизу вверх открывается длинная позиция.

При этом короткие позиции даже, если был получен сигнал на их открытие, игнорируются. При получении такого сигнала длинная позиция закрывается.

По сравнению со стандартной системой данная система работает лучше, и даже приносит небольшую прибыль. Однако прибыль по системе отстает от роста индекса DAX. Была получена прибыль в 600 пунктов против 4.000 пунктов роста индекса. Кроме того, кривая депозита редко была на положительной территории. Большую часть времени она находилась в «красном». Убытки по системе были зарегистрированы только в «медвежьи» годы в 2000, 2001 и 2002. Остальные годы тестового периода дали положительны результаты. Если бы мы убрали из итогов эти три отрицательных года, тогда прибыль по системе составила бы 3500 пунктов. Долгосрочный фильтр, который позволил бы определять восходящий и нисходящий тренды позволит улучшить итоги тестирования системы.

Логика и тестирование систем с MACD


Рисунок 1 . МАКД только длинные позиции. Кривая депозита для МАКД с использованием только длинных позиций. Наиболее неблагоприятным был период с 2000 по 2003 год, когда индекс двигался вниз. Однако в начале 2003 кривая депозита развернулась вверх.

Нулевая линия МАКД как сигнал для открытия короткой/длинной позиции.

На этот раз в качестве «спускового крючка» для торговых сигналов будет использоваться нулевая линия. По этому подходу длинная позиция открывается по индексу, если МАКД пересекает снизу вверх нулевую линию. Короткий сигнал дается, когда пересечение происходит сверху вниз.

Использование нулевой линии для генерации сигналов ощутимым образом улучшило итоги тестирования системы по индексу DAX. В целом система принесла профит в размере 4.000 пунктов. Однако коэффициент успеха оказался очень плохим составив 28.36%. Тем не менее система была более прибыльной, чем обе предыдущие системы. Главная причина – средняя прибыль, которая в 3.7 раза больше убытка. Кроме того, сделки по системе осуществлялись намного реже по сравнению со стандартной интерпретацией. Их количество в три раза меньше для тестового периода. В целом при тестировании системы по 4 годам ее работа была убыточной.

Только по итогам 9 лет из 11 была получена прибыль. в 2000 году убыток по системе превысил 1.000 пунктов, при этом в течение пяти лет прибыль превышала 1.000 пунктов, либо приближалась к этому уровню.

Таким образом использование нулевой линии в качестве генератора сигналов делает МАКД вполне применяемой стратегией. Слабый показатель коэффициента успеха перевешивает хороший уровень среднего профита на успешную сделку.

Логика и тестирование систем с MACD


Рисунок 2. Кривая депозита для системы по МАКД с использованием нулевой линии в качестве генератора сигнала для длинных и коротких позиций. Сильные торговые фазы оказали очень большое влияние на положительные итоги работы системы. Однако налицо волатильные коррекционные фазы, которые оказали негативное влияние на итоги тестирования.

Нулевая линия МАКД – только длинные позиции

В этой стратегии мы открываем только длинные позиции, как это описано выше, при этом короткие сигналы используются для закрытия позиций. Таким образом, когда линия МАКД пересекает вверх нулевую линию, открывается длинная позиция. Когда линия МАКД пересекает вниз нулевую линию, длинная позиция закрывается.

Прибыль по системе оказалась меньшей, чем при работе с длинными и короткими сигналами, однако использование такой тактики имело свои преимущества. Во-первых, кривая депозита кажется более сглаженной, только 1 раз за весь тестовый период (в начале 1998 года) она оказалась на негативной территории. Кроме того, фактор прибыли при такой стратегии составил 1.86 против 1.47 при работе по стратегии с длинными и короткими позициями. С другой стороны, средний профит больше среднего убытка в 3.72 раза, также как и в предыдущей стратегии. Коэффициент успеха 33.33% - немного лучше, чем в предыдущем варианте, но не очень хорошо. Количество убыточных лет также не было лучшим (4 из 11), однако ни разу за год убыток по системе не превышал 900 пунктов. Здесь мы также могли бы применить трендовый фильтр для идентификации восходящего и нисходящего тренда, что, вероятно, улучшило бы результаты.

Таким образом, последние торговые правила можно назвать относительно приемлемыми даже без трендового фильтра. Относительно стабильная кривая депозита – одна из наиболее позитивных черт этой системы.

Логика и тестирование систем с MACD


Рисунок 3. Кривая депозита для системы в которой используется МАКД и нулевая линия для открытия только длинных позиций. Кривая относительно стабильна и просадочный период 2000-2003 оказал меньшее негативное влияние на депозит.

Заключение.

Тестирование разных вариаций систем с использованием МАКД позволило нам обнаружить несколько интересных закономерностей.

Если вы хотите использовать МАКД, то вам следует использовать индикатор в качестве основы торговой системы, работаю с нулевой линией. Тест также показал, что самые большие просадки при работе системы имели место в «боковые» рыночные фазы. Здесь хорошо мог бы помочь фильтр.

Кроме того, необходимо тщательно тестировать стандартные параметры индикатора, так как их использование привело к большим убыткам при тестировании индикатора по индексу DAX.

Индикатор нельзя назвать полностью бесполезным. Необходимо протестировать разные сигналы на вход, что может улучшить результаты работы систем с использованием МАКД.

Логика и тестирование систем с MACD


Рисунок 4. Итоги тестирования систем

Об авторе: Bjorn Borchers преподает экономику в Университете Ганновера, Германия. Работая банкиром, торговал фьючерсами и на валютном рынке. С 2003 года работает в сфере технического анализа и разработки торговых стратегий.

© www.traders-mag.com

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter