Рынок вырос на ослаблении рисков и сильном сырье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок вырос на ослаблении рисков и сильном сырье

20 апреля 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) Карпов Константин
Российский рынок вырос при поддержке сырьевой динамики и ослаблении геополитических рисков. Между тем, зарубежные инвесторы нарастили потоки средств в российские акции. Индекс МосБиржи практически восстановил просадку «черного понедельника».

Развивающиеся рынки

Индекс развивающихся рынков MSCI EM на этой неделе продолжил осторожную растущую динамику на фоне снижения геополитических рисков и относительного затишья в торговых спорах США и Китая. Котировки индекса направляются к проверенному ранее сопротивлению в области 1215 пунктов. Между тем, ниже остается ключевая поддержка в области 1100 пунктов, которая так и не была достигнута. В случае возникновения непредвиденных негативных факторов это и будет целью снижения.

Рынок вырос на ослаблении рисков и сильном сырье


Впрочем, что касается фундаментальных экономических рисков, в первую очередь в США, то тут все в порядке. ФРС США выпустило обзор, в котором указывается, что надежные бизнес заимствования, растущие потребительские расходы и сильный рынок труда удерживают экономику США на траектории устойчивого роста.



Разумеется, регулятор высказывает опасения относительно протекционистских барьеров, что по мнению многих чиновников ФРС подстегнет инфляционные риски и может привести к ускорению темпов повышения ставки. Следующая порция данных по ценам производителей выйдет 9 мая, динамика потребительских цен в США станет известна 10 мая.

Между тем, нельзя сказать, что риски торгового протекционизма сошли на нет. Китай и США ведут переговоры, но вместе с этим вводятся ограничения на поставку китайской ZTE электронных компонентов, а казначейство может получить чрезвычайные полномочия по контролю китайских инвестиций в американскую экономику. Китай обещал ответить на ограничения США.

Развивающиеся площадки также получили поддержку на этой неделе от снижения геополитической напряженности на корейском полуострове. Госсекретарь США Майк Помпео встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном. «Встреча прошла очень гладко, и были установлены хорошие отношения» - пишет трамп в своем Твиттере. Саммит лидеров двух стран может пройти в июне или раньше. Точные дата и место пока не известны, но это может стать хорошим позитивным драйвером для рисковых активов, в том числе в определенной мере для российских акций.

Между тем, в США стартовал сезон отчетности за I квартала 2018г. Reuters прогнозирует, что компании S&P500 с начала года нарастили прибыль на 18,6% г/г. Пока нельзя сказать, что он проходит в соответствии с ожиданиями, но главные эмитенты еще впереди.

Таким образом, в самой ближайшей перспективе рынки будут сфокусированы на торговых переговорах США и Китая и на смежных вопросах, ситуации вокруг КНДР, ну и конечно американской отчетности. Если говорить о более-менее прогнозируемых факторах, на ближайшую неделю нет серьезных рисков возобновления снижения развивающихся рынков.

Сырье и металлы

Сырье на этой неделе в целом выглядит неплохо. Перечисленные выше позитивны факторы способствовали спросу на сырьевые активы. Металлы росли на фоне протекционизма Трампа, санкций против Русала. Алюминий вырос за неделю на 7,6%, Это лучшая неделя с 1988 года. Котировки достигли многолетних максимумов. Всего с момента выпадов Трампа алюминий прибавил около 25%. Многие контрагенты отказываются от сотрудничества с Русалом, причем как потребители, так и поставщики сырья, и грузоперевозчики, опасаясь вторичных санкций. Кстати, некоторые эксперты полагают, что США могут пойти на некоторое смягчения санкций из-за возникшего хаоса в отрасли.

На этой неделе активно также росли и другие металлы, в частности никель на 8,8%. Некоторые инвесторы полагали, что новые санкции и ограничения могут затронуть второго по величине производителя этого металла – ГМК Норникель. Но как раз крайне высокая доля в структуре мировых поставок и делает эту компанию своего рода защищенной. Кроме того, в настоящее время наблюдается дефицит металла на рынке, и он расширился за первый квартал года по сравнению с 2017г.

Индекс BCI на этой неделе достиг уровня сопротивления в области 91 пункта. Оттуда последовала коррекция и котировки вернулись к уровню 89,5 пунктов, который теперь стал уже поддержкой. В общем-то не исключен и проход к 88,5 пунктов. Но это не отменяет факта, что сырье находится в восходящей среднесрочной и уже, пожалуй, долгосрочной тенденции. Шансы на продолжение роста в случае отсутствия серьезных экономических шоков ближайшие месяцы довольно велики.



Нефть в целом к концу недели остается в плюсе. В начале недели поддержку оказало снижение запасов сырья и бензина в США, риторика Саудовской Аравии, которая не прочь увидеть цены в районе $80-100 за баррель. Однако затем технический комитет ОПЕК+ сообщил о практически выполненной задачи снижения запасов к средним пятилетним уровням. Некоторые чиновники и эксперты заговорили о некотором послаблении ограничений на добычу, что может решиться на летней встрече ОПЕК. Также администрация Трампа всерьез взялась за попытки добиться разрешения бурения скважин в некоторых особых зонах на Аляске. Стоит отметить, что впереди нас ждет высокий сезон в нефтепереработке, спрос на сырье вырастет, что отчасти уже отыгрывается рынком.



Динамика российского рынка

Индекс МосБиржи на этой неделе продолжил восстановление после «черного понедельника». Запад все-таки нанес удар по Сирии, но он был довольно ограниченным, а воинственная риторика быстро сошла на нет. Не последовало также обещанной очередной порции санкций. Пока.

Все это совместно с сильной сырьевой динамикой оказало российским акциям поддержку. Индекс Мосбиржи практически восстановлялся к отметкам до геополитического и санкционного шока. С технической точки зрения сверху проходит трендовая линия сопротивления, которая в общем-то может оказаться и верхней границе нисходящего канала в случае эскалации санкционной или геополитической истории. Скорее всего с наскока ее пройти не получится, уровни в области 2190 и 2230 пунктов остаются актуальными. Сегодня рынок пытается форсировать последний, пока не выходит. На следующей неделе не исключена краткосрочная просадка в область 2200 пунктов.

Что касается динамики средств фондов, то тут опять интересны момент. При росте становых рисков, угрозе санкции притоки продолжились и стали самими внушительными с январских рекордов. За прошедшую неделю фонды, инвестирующие исключительно в акции РФ, привлекли порядка $200 млн против притока примерно $100 млн неделей ранее. Совокупно с фондами GEM приток составил $280 млн, об этом свидетельствуют данные EPFR.

С одной стороны, спрос на российские активы высокий на фоне соответствующей сырьевой динамики. С другой стороны, российский рынок в целом имеет некоторую страховку от внешнеполитического негатива. С ростом доллара против рубля экспортёры и нефтегазовый сектор в частности начинают чувствовать себя значительно лучше. Тоже самое можно сказать и про федеральный бюджет. Кстати, чем выше нефть, чем меньше проблем с бюджетом, тем ниже вероятность высоких дивидендов в ряде госкомпаний. Отдельные истории типа МТС, НЛМК или Северстали конечно не в счет.

Также стоит отметить, что зарубежный инвесторы могут хеджировать валютные риски при покупке локальных российских акций, что может объяснить сильную динамику доллара против рубля, несмотря на снижение рисков и рост нефти.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной



Отраслевая динамика

В лидерах на этой неделе металлурги. Слабый рубль продолжает оказывать поддержку. Северсталь растет на 8,2%. Компания закрепила в дивполитике 100% выплаты или выше от FCF в случае сохранения долга на уровне ниже 1х по отношению к EBITDA. ВСМПО-Ависма восстанавливается на 5% после опровержения намерения властей ограничить поставки титана в США. ТМК Полюс и Полиметалл опубликовали операционные результаты.

Телекомы на втором месте. Мегафон восстанавливает утраченные позиции, растет за неделю на 11%. МТС прибавляет 2,9%. Инвесторы ждут хороших дивидендов. Минкомсвязи утвердило правила реализации «Закона Яровой». Операторы должны начать хранить трафик данных с 1 октября. На первом этапе длительность сохраненного трафика пользователей будет составлять 30 суток, а емкость хранилищ интернет-трафика операторы ежегодно должны увеличивать на 15% в течение пяти лет. Похоже, инвесторы решили, что предложенные условия не самые страшные.

В аутсайдерах химики на фоне некоторой коррекции доллара. Хуже всех Уралкалию (-8%). Также несколько хуже выглядит потребительский сектор. На этой неделе отчитались X5 Retail и Лента. У обоих в I квартале замедление темпов роста выручки. При этом Магнит, наоборот, несколько повысил темпы роста после просадки в 2017 г., однако в целом отчет получился негативным. Чистая прибыль и EBITDA продолжили сокращаться.

Финансовый сектор на этой неделе выглядит уверенны середнячком. Сбербанк (+4,4%) подтвердил дивиденды на уровне 12 руб. на бумагу. ВТБ (+3,5%) утвердил выплаты 0,00345 руб. на обыкновенную акцию. Акции БСП выросли на 4,5% на фоне возможного решения о buyback акций в ближайшие недели. «Акции недооценены, поэтому, конечно, мы будем делать всякие разные действия, чтобы стоимость акций поднимать» -сообщил зампред правления банка Константин Баландин.

Индекс ММВБ в разрезе отраслей



Ожидаемые события


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter