Российский рынок переваривает развитие истории с «РУСАЛ», геополитические риски снизились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок переваривает развитие истории с «РУСАЛ», геополитические риски снизились

23 апреля 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам дня индекс МосБиржи прибавил 0,8% до 2251 пункта, а долларовый РТС из-за ослабшего рубля потерял 0,1% до 1145 пунтов. Внешний фон к концу дня носил позитивный характер: ключевой американский фондовый индекс S&P 500 прибавлял 0,25%, европейский STOXX 600 поднимался на 0,37%.

Данные макроэкономического календаря:

- индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны за апрель составил 55 пунктов, ожидалось 54,6 пунктов;

- индекс деловой активности в промышленности еврозоны за апрель составил 56 пунктов, ожидалось 56,1 пункта;

- индекс деловой активности в сфере услуг США за апрель — 54,4 пунктов, ожидалось 54 пункта;

- индекс деловой активности в промышленности США за апрель — 56,5 пунктов, ожидалось 55 пунктов;

- продажи домов на вторичном рынке США за март составили 5,6 млн, ожидалось 5,55 млн.

На Московской бирже среди ликвидных акций в лидерах роста «РУСАЛ» (+17,7%), «Россети» (+5,9%) и Сбербанк (+3,7%). В аутсайдерах отметились En+ Group (-14%), «Мостотрест»(-4,4%) и «Московская биржа» (-2%).

Министр финансов США заявил, что «UC Rusal почувствовала воздействие санкций США из-за её связей с Олегом Дерипаской, однако правительство США не собиралось вредить людям, работающим на UC Rusal и связанным с ней структурам». Помимо этого, в специальных разъяснениях относительно санкционного режима регулятором было отмечено, что контрагенты «РУСАЛ» могут отложить закрытие сделок с компанией с 5 июня до 23 октября 2018 года. По всей видимости, это позволит компании как минимум избежать львиной части технических дефолтов и форс-мажоров. Наконец, было сообщено, что все ограничения могут быть вовсе отменены, если Дерипаска утратит контроль над предприятием.

Нефть основных сортов к вечеру торговалась разнонаправленно: баррель Brent стоил $74,1, а WTI — $68. В пятницу Baker Hughes опубликовала отчёт по количеству действующих буровых установок на нефть в США: +5 шт. до 820 шт. Важным фактором давления стало укрепление доллара: индекс DXY к концу дня прибавлял 0,54%.

Доллар к вечеру дорожал на 0,9% до 61,9 руб., евро рос на 0,2% до 75,6 руб. После заявлений американских властей по «РУСАЛ» CDS на Россию упали до минимумов с 6 апреля. Тем не менее спрос на рублёвые активы подавлен, т.к. игроки рынка не ожидают снижения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании 27 апреля в пятницу и, соответственно, не ждут роста котировок ОФЗ.

В рамках вечерней сессии ожидается укрепление рубля и рост котировок фьючерса на индекс МосБиржи – активы будут реагировать на снижение страновых рисков и позитивный внешний фон.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter