USD/RUB пребывает в консолидации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USD/RUB пребывает в консолидации

24 апреля 2018 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
По итогам минувшей недели рубль зафиксировал незначительное изменение против доллара и единой европейской валюты.

Последняя пятидневка для валютной пары USD/RUB прошла в режиме в силу взаимно противодействующих факторов – с одной стороны, цены на нефть показывали положительную динамику, что традиционно играет в пользу рубля; с другой стороны, доллар укреплялся против спектра валют на фоне комментариев представителей ФРС о траектории монетарной политики на обозримое будущее.

Напомним, глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс в пятницу высказался о том, что поддерживает «постепенное» повышение процентных ставок в качестве продолжения политики, имевшей место за последние пару лет, а зампред Федрезерва по надзору Рэндал Куорлз дал понять, что не ожидает рецессии в ближайшие годы. Эти комментарии связаны с темой кривой доходности трежериз, которая приобрела более сглаженную форму, а это в инвестиционной среде принято считать предвестником экономического спада. Инвестиционное сообщество также озабочено подъемом доходности трежериз к психологическим отметкам.

На этой неделе немаловажными событиями обещают быть заседания Европейского центрального банка и ЦБ РФ. В марте ЕЦБ несколько изменил свою риторику относительно монетарной политики в «ястребиную сторону» - из стандартных формулировок по итогам очередного заседания была убрана фраза о возможности наращивания масштабов QE в случае ухудшения состояния экономики, но мы не считаем, что это позволяет возлагать «ястребиные» ожидания на апрельское заседание, в частности, насчет завершения QE.

Что касается заседания ЦБ, на этот раз не ожидается понижения ставки, и с этой стороны у курса рубля не предвидится встречных ветров.

USD/RUB

С технической точки зрения, на дневном графике после выхода из флэта сформировался «флаг», и у курса сохраняется потенциал отскока в краткосрочной перспективе.

USD/RUB пребывает в консолидации

Источник – Thomson Reuters

EUR/RUB

На дневном графике после выхода из флэта сформировался «флаг», что допускает возможность отскока в краткосрочной перспективе.


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter