"Газпром": газ из России спас Европу зимой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Газпром": газ из России спас Европу зимой

24 апреля 2018 Вести Экономика | ОАО "Газпром"
"Нынешняя зима была не такой уж холодной, но выявила ряд проблем. В морозном январе производство энергии альтернативными источниками в ряде стран почти прекратилось. Тогда ряд экспертов признали, что российский газ спас Европу от потенциального блэкаута. Мы поставили рекордные не только годовые, но и суточные объемы поставок", - отметил Медведев.

В свою очередь глава комитета Госдумы по энергетике, президент "Российского газового общества" Павел Завальный отметил: "В этом году можем выйти на экспорт 200 млрд куб. м".

"В январе и марте был прекрасный пример, что только российский газ может покрыть пиковые потребности Европы. СПГ никогда бы не справился с пиковыми потребностями. Газовозы идут только туда, где высокие цены. Ожидаем, что СПГ в ближайшее время пойдет в Азию и на Ближний Восток, где выше цены", - отметил член правления OMV Манфред Ляйтнер.

Ляйтнер высказался за необходимость расширения источников поставок газа из России и строительства газопровода "Северный поток-2".

Что касается строительства газопровода "Турецкий поток", то Медведев пояснил: "Все идет по графику. Это касается не только морского газопровода, но и работ по территории Турции. Естественно, что (идет - ред.) работа по изменению контракта (изменение точки сдачи газа - ред.). Он будет изменен. И никаких факторов риска".

В 2017 г. "Газпром" поставил в Европу 194,4 млрд куб. м газа.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter