Доходности гособлигаций играют в пользу доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходности гособлигаций играют в пользу доллара

24 апреля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 15.55 МСК

Июньские фьючерсы S&P 500: 2684 (+0,49%)

Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 6694 (+0,39%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,05%; японский Nikkei +0,86%; китайский Shanghai Composite +1,99%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. В понедельник ключевые индексы закрылись преимущественно в отрицательной зоне, съев рост начала сессии.

Ближайшая поддержка по индексу S&P 500 - это примерно 2600 пунктов, сопротивление – около 2730 пунктов. Отмечу, что целевая зона на коррекцию в 2500-2400 пунктов остается актуальной.

Позитивные факторы

Отчетность корпораций. Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, на I квартал речь может идти о 18,3% приросте консолидированной прибыли на акцию S&P 500 (г/г). Еще неделю назад речь шла о 17,4%. Однако 80% уже отчитавшихся компаний смогли опередить консенсус-оценки аналитиков по прибыли на акцию.

Доходности гособлигаций играют в пользу доллара


Alphabet (GOOGL) увеличила чистую прибыль в I квартале на 73,3%, а выручку - более чем на четверть, показатели превысили консенсус-прогнозы аналитиков. Это произошло благодаря росту доходов от рекламы в поисковике Google и на YouTube, снижению налогов и переоценке инвестиций в стартапы. Тем не менее, быстрое повышение расходов на уровне холдинга привело к сокращению рентабельности (маржи), оказывая давление на акции.

Новости из Азии. Как ранее сообщили официальные северокорейские СМИ, лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о приостановке с 21 апреля испытаний ядерного орудия и межконтинентальных баллистических ракет. Тем временем, министр финансов США Стивен Мнучин рассматривает возможность поездки в Китай с целью обсуждения торговых соглашений.

Риски

Рынок гособлигаций. Доходность 10-летних Treasuries близка к опасной отметке 3%. Усиление инфляционных ожиданий способствовало росту опасений относительно цикла ужесточения монетарной политики ФРС.

Согласно сегменту деривативов (сервису CME FedWatch), с вероятностью, близкой к 50%, предполагается 4 и более этапа повышения ключевой ставки в 2018 году (в марте уже было одно). Пока Комитет по операциям на открытом рынке прогнозирует 3 этапа, до 2-2,25%.

Тем временем, спред доходностей американских и немецких 10-летних гособлигаций достиг рекордного значения 2,37%. Во-первых, посылы по монетарного ужесточению ФРС более ясны, чем в случае ЕЦБ. Во-вторых, в последнее время уверенное восстановление экономики еврозоны с точки зрения экономических сюрпризов несколько сбавило обороты.

В итоге, имеем фактор в пользу укрепления доллара против евро. Ключевой риск для американской валюты - протекционистская риторика Дональда Трампа.



Ожидания

В 17.00 МСК будут опубликованы данные по продажам новостроек, а также индекс потребительского доверия от Conference Board. Центральным макрорелизом на этой неделе может стать первая оценка ВВП за I квартал, которая будет представлена в пятницу.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter