Трамп молчит, нашли другую страшилку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп молчит, нашли другую страшилку

25 апреля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 15.50 МСК

Июньские фьючерсы S&P 500: 2625 (-0,4%)

Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 6506 (-0,32%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -1,4%; японский Nikkei -0,28%; китайский Shanghai Composite -0,35%.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете. Во вторник ключевые индексы закрылись падением на 1,3-2,1% на фоне роста доходностей гособлигаций.

Ближайшая поддержка по индексу S&P 500 - это примерно 2610-2600 пунктов, где проходит 200-дневная скользящая средняя. Сопротивление – около 2730 пунктов. Отмечу, что целевая зона на коррекцию в 2500-2400 пунктов остается актуальной.

Риски

Рынок гособлигаций. Доходность 10-летних гособлигаций США наконец-то достигла критической отметки в 3%. Рост доходностей гособлигаций США в целом негативен для рынка акций. Отмечу, что связь не линейна, но общие тенденции зачастую прослеживаются.

Резкое увеличение доходностей гособлигаций означает ужесточение финансовых условий, так что способно оказать давление на рынок акций. На данный момент дивдоходность индекса S&P 500 (1,85% годовых) уже заметно ниже доходности 2-летних Treasuries (2,5%).

Есть еще два момента. Первый лежит в экономической плоскости. Чем выше стоимость кредитования, тем сложнее компаниям привлекать заемные средства для финансирования инвестпроектов, поглощения перспективных конкурентов, выплаты дивидендов и реализации программ buyback.

Другой момент находится в сфере теории корпоративных финансов. Чем выше безрисковые ставки, тем ниже расчетная справедливая стоимость акций. Подобный расклад способен спровоцировать крупных портфельных управляющих на продажу акций при уверенном росте доходностей Treasuries, а также к пересмотру инвестдомами целевых ориентиров (таргетов).

График доходности 10-летних Treasuries с 2013 года, таймфрейм недельный

Трамп молчит, нашли другую страшилку


Позитивные факторы

Отчетность корпораций. Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, на I квартал речь может идти о 18,3% приросте консолидированной прибыли на акцию S&P 500 (г/г). Еще неделю назад речь шла о 17,4%. Однако 80% уже отчитавшихся компаний смогли опередить консенсус-оценки аналитиков по прибыли на акцию.

Boeing (+2,8%) увеличил прибыль и выручку сильнее консенсус-прогнозов аналитиков. Скорректированная прибыль составила $3,64 на акцию при ожидавшихся $2,58. Был улучшен финансовый прогноз на год.

Twitter (+3,3%) получила чистую прибыль по итогам I квартала, рост выручки и числа активных пользователей превысил ожидания рынка.

После закрытия торгов в США ждем отчетности Visa, Qualcomm, Facebook, eBay, PayPal Holdings.

Сообщения из Азии. Как ранее сообщили официальные северокорейские СМИ, лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о приостановке с 21 апреля испытаний ядерного орудия и межконтинентальных баллистических ракет. Тем временем, министр финансов США Стивен Мнучин рассматривает возможность поездки в Китай с целью обсуждения торговых соглашений. Пока новых фееричных заявлений от Дональда Трампа не последовало, так что в этом плане участники рынка немного успокоились.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter