Апрель стал для доллара лучшим месяцем со времен выборов Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Апрель стал для доллара лучшим месяцем со времен выборов Трампа

2 мая 2018 Financial Times
В апреле доллар подорожал на 2%, это его лучший месяц с конца 2016 года, когда мир узнал, что президентом США станет Дональд Трамп.

Перспективы американской валюты начали заметно улучшаться в середине апреля, когда доллар по отношению к корзине из шести валют находится в минусе на 2.7% по сравнению с курсом на начало года. С тех пор ему удалось сократить потери до -0.32%.

«Настроения меняются в пользу доллара быстрее, чем спекулянты успевают приспособиться», - отмечает Марк Чандлер, глава отдела валютной стратегии в Brown Brothers Harriman.

Между тем евро, на долю которого приходится значительная часть индекса доллара, просел в апреле на 2%. После головокружительного взлета в 2017 году, экономика Еврозоны перешла на пониженную передачу, а последняя статистика указывает на то, что второй квартал будет ничем не лучше первого. Трейдеры и некоторые экономисты сочли комментарии главы Европейского центрального банка Марио Драги на прошлой неделе «осторожными» и «пессимистичными», что также усилило давление на единую валюту.

Британский фунт тоже под давлением и тоже в минусе на 2% по итогам апреля. На прошлой неделе Лондон разочаровал рынки слабым отчетом по ВВП за первый квартал, а председатель Банка Англии Марк Карни заронил сомнения относительно повышения ставки на майском заседании.

По ту сторону Атлантики ветер тоже переменился. Федрезерв, скорее всего, повысит ставку еще два или три раза в этом году на фоне стабильного экономического роста и дальнейшего ужесточения условий на рынке труда. Эта теория подтверждается пятничным отчетом, показавшим рост заработной платы на 2.7% в годовом исчислении – это самый высокий показатель за последние десять лет. Дерек Халпенни, глава отдела европейских рынков в MUFG, назвал данные по затратам на рабочую силу «убедительным доказательством того, что ужесточения рынка труда наконец-то привело к разгону инфляции заработных плат».

Между тем улучшение прогнозов по американской экономике влечет за собой распродажи гос. облигаций: доходность по 10-летним бумагам в этом месяце на некоторое время поднималась над отметкой 3% впервые с 2014 года. Апрельский рост доходности по гос. облигациям вылился в расширение спреда доходности между американским и немецким гос. долгом – трейдеры внимательно следят за этим показателем, который уже достиг 2.383% по сравнению с 2.283% на начало апреля и 2% на начало года.

«Положительные данные по макроэкономике США на фоне стимулирующей фискальной политики контрастируют с проблемами в других странах мира», - пояснил Ганс Редеркер, стратег из Morgan Stanley.

В ближайший месяц аналитики советуют уделить внимание публикации индекса частного потребления, который учитывается Федрезервом при формировании денежно-кредитной политики. Центральный банк вынесет решение по ставкам в среду, однако политики, скорее всего, отложат повышение до июня.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter