«Sell in May»: миф или реальность? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Sell in May»: миф или реальность?

2 мая 2018 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Известная поговорка гласит – «Sell in May and go away» («В мае продай и до осени гуляй»). Иногда она срабатывает, но о чем говорят долгосрочные тенденции?

Вся правда о знаменитом поверии на основе статистических выкладок по фондовому рынку США.

Май уже на носу, при этом с начала года S&P 500 потерял 0,1%. Риски продолжения коррекции на американском рынке акций высоки, но что говорят эмпирические данные?

О мае

На самом деле май не так плох, как принято считать. Рассмотрим выборку по индексу S&P 500 за период с 1950 года. Находится последний весенний месяц на более слабой половине в рамках всего года. При этом самым худшим месяцем оказался сентябрь.

За обозначенный период в мае S&P 500 закрывался ростом 39 раз, а падением 28 раз. Среднее изменение составило +0,2%.

При этом волатильность оказалось драматической – стандартное отклонение составило около 6%. Наибольшим падением охарактеризовался 1932 год с минус 23% в мае, а в 1933 году он взлетел на рекордные для этого месяца 23% (период Великой депрессии).

В целом риски высоки, однако статистика не дает явных негативных сигналов. Для высокотехнологичного индекса Nasdaq Composite май – так вообще пятый по позитивной динамике месяц в году. За 46 лет существования индекса в 26 случаях наблюдался рост. Среднее увеличение +0,9%.

«Летний период»

Если взглянуть шире, то выяснится, что период с мая по октябрь статистически более слаб, чем «зимние» 6 месяцев: +0,8% против +7% по индексу S&P 500 за последние 10 лет. За всю историю наблюдений речь идет о +2% против +5,2%. Правда за последние 5 лет S&P 500 в среднем немного опережал по «летним» показателям в сравнении с «зимними».

«Sell in May»: миф или реальность?


Это средняя температура по больнице, по факту волатильность показателей существенна. Оценки больше подходят для долгосрочных инвесторов.

Если сделать поправку на президентский цикл, то выясняется, что негативные 6 месяцев, начиная с мая, исторически наблюдались на 3-м году цикла. Напомним, что пока Дональд Трамп у власти лишь второй год.


Источник: HulbertRatings.com

Подводя итоги

Распродавать ли акции перед маем, зависит от инвестиционного стиля конкретного участника рынка. Для долгосрочного инвестора целесообразной может быть стратегия «купил и держи». Для спекулянта – торговля на «майской» волатильности.

Промежуточный вариант – весенняя перебалансировка портфеля. В преддверии более слабого периода может быть целесообразным зафиксировать часть прибыли, оставив долгосрочные идеи, и переложиться в защитные сегменты, включая сектор здравоохранения и производителей товаров первой необходимости.

Также в каждом конкретном году стоит учитывать фундаментальные условия, данные технического и межрыночного анализа, показатели настроений инвесторов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter