GLD, IAU: в 1 кв. спрос на золото упал до минимума за десятилетие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GLD, IAU: в 1 кв. спрос на золото упал до минимума за десятилетие

3 мая 2018 etfunds.ru | Gold (XAU/USD)
Согласно данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council - WGC), опубликованным в четверг, в первые три месяца года мировой спрос на золото упал до самого низкого уровня c 1 кв. 2008 г, что вызвано спадом спроса на золотые слитки и биржевые фонды, инвестирующие в драгоценные металлы. Между тем, другой авторитетный источник указывает на резкий скачок спроса на золото в 1 кв. со стороны крупнейших ETF.

Общий объем инвестиционного спроса на золото упал до 973 тонн в 1 кв., что на 7% меньше, чем в 1047 тонн в 1 кв. 2017 г, сообщает WGC. Снижение произошло, поскольку общий инвестиционный спрос снизился на 27% до 287 тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Оживленная экономика в сочетании с низкой ценой на золото в США
привели к падению спроса на золотые монеты на 59% (в годовом исчислении) в 1 кв. 2018 г.", - говорится в докладе. За этот период фьючерсы на золото выросли на 1,4%.

Данные Монетного двора США показали, что продажи американских монет American Eagle в апреле составили 4,5 тыс. унций, что на 25% меньше, чем за тот же месяц годом ранее.

В то же время мировой спрос на слитки и монеты в 1 кв. составил почти 255 тонн, что на 15% меньше, чем в прошлом году, говорится в отчете WGC. Это произошло, потому что спрос в Китае, крупнейшем в мире рынке слитков и монет, упал на 26% в годовом исчислении до 78 тонн.

Озабоченность по поводу слабого юаня, которая заставила инвесторов "входить в золото, чтобы защитить свои сбережения 12 месяцев назад, ослабли", говорится в докладе, а юань вырос примерно на 9% с конца марта 2017 г.

Спрос со стороны ETF рухнул на 66%, составив 32,4 тонны в 1 кв. против 96 тонн в том же квартале прошлого года.

"Относительно стабильная цена на золото и растущие процентные ставки контрастировали с резкой нестабильностью на рынке акций и периодами повышенного геополитического риска для создания смешанных сигналов для инвесторов в золото" в первые три месяца этого года, говорится в отчете WGC.

Между тем, согласно данным etf.com., с начала года инвесторы направили более $3,8 млрд в два крупнейших в мире ETF на золото. Это более чем в 2,5 раза больше чистого притока, которые SPDR Gold Trust ETF (GLD) и iShares Gold Trust (IAU) получили в течение всего 2017 г.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter